IT-DailyРежим архива
 
 
 

Новости от 15 августа 2008 г.

 

ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
Пользователи верят, что облачные вычисления позволят им в любой момент получать доступ к ИТ-ресурсам и что это будет так же легко, как втыкать вилку в розетку. Однакотакая «мечта» требует гораздо больше усилий и времени, чем кажется.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
С выпуском инструментального средства Google Insights for Search дополнен набор инструментов, помогающих маркетологам и рекламодателям проводить глубокий анализ поисковой Internet-статистики. Искомый набор ранее состоял из Google Trends, Google Ad Planner и ряда функций в рамках AdWords, включая сервис подбора ключевых слов. Фактически, Google Insights for Search относится к расширению Google Trends.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
С июня 2007 года по июнь 2008 года количество уникальных посетителей Facebook увеличилось на 153% и составило 132 105. В апреле сайт превратился в крупнейшую социальную сеть в Internet. Росту популярности способствовал перевод интерфейсов на некоторые локальные языки. В результате, хотя в Северной Америке все еще сосредоточено большинство посетителей (49 млн.), рост их числа здесь оказался гораздо ниже (38%), чем в Европе (303%), Латинской Америке (1055%) и на Ближнем Востоке и в Африке (403%).
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
Под письмом в компанию Google с просьбой сообщить о ходе разработки платформы Android поставили подписи 219 программистов. В ответ на него из Google поступили две фразы с выражением благодарности за проявленный интерес. Разработчики гадают, чем вызвано молчание Google: опасением, что конкуренты раньше времени увидят какой-то секретный компонент SDK, или проблемами со стабильностью платформы. Между тем, Google заявляла, что телефоны на платформе Android появятся уже в этом году.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
В мониторахреализована технология полного отключения потребления в энергосберегающем режиме. Это, по вычислениям компании, позволит владельцам сэкономить заметные средства. В Великобритании, например, при условии, что монитор работает 8 часов в день, а остальное время находится в энергосберегающем режиме, экономия на оплате энергии может достигнуть 6 фунтов стерлингов в год. Кроме того, в мониторах реализована и технология DisplayView AutoBright, автоматически подстраивающая яркость экрана к окружающей обстановке. Это, по заявлениям Fujitsu Siemens, позволяет сэкономить дополнительно до 30% энергии.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
Выпущены первые пакеты обновлений SP (Service Pack) 1 для вышедших в ноябре 2007 года среды разработки приложений Microsoft Visual Studio 2008 и технологической платформы Microsoft .NET Framework 3.5.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
В Грузию прибыли двое специалистов по компьютерной безопасности из эстонского центра CERT (Computer Emergency Response Team, «Группа экстренного реагирования на компьютерные происшествия»). Они помогут отражению атак на компьютерные сети страны со стороны демонстрирующих свои «пророссийские» настроения хакеров, на которых уже неоднократно ранее возлагали вину за аналогичные политически мотивированные атаки на сети Эстонии, Латвии и Грузии.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
«Бюджетные финансовые технологии», российский разработчик комплексных интеллектуальных автоматизированных систем для государственного и муниципального управления, завершил этап опытной эксплуатации системы «АЦК-Муниципальный заказ» в городском округе «Город Старый Оскол и Старооскольский район» Белгородской области.В результате дальнейшей реализации проекта появится электронная площадка, позволяющая в электронной форме проводить открытые аукционы и подавать заявки на участие в процедурах закупок. Объектами автоматизации являются Управление муниципальных закупок городского округа «город Старый Оскол и Старооскольский район», а также все муниципальные заказчики.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
В понедельник сервис Gmail компании Google уже во второй раз на время прекратил работу. Пострадали и индивидуальные пользователи, и те, для кого этот сервис является основным рабочим средством электронной почты в пакете размещаемых приложений Google Apps. Масштабы возникших в Google проблем неизвестны, но в официальном блоге Gmail опубликованы извинения, что случается нечасто. Поясняется лишь, что проблему вызвал временный сбой в системе контактов, что не давало корректно загрузить службу Gmail. Длительность перебоев на этот раз, как утверждает компания, составила около двух часов.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
Во вторник Европейский суд по правам человека отсрочил экстрадицию в США 42-летнего британца Гэри Маккиннона, которому предъявлены обвинения в незаконном проникновении в компьютерные системы американского военного ведомства. 30 июля ему было отказано в последней апелляционной инстанции Великобритании, после чего он подал жалобу в Страсбургский суд.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
МТС, оператор сотовой связи, озвучил прогнозы развития рынка мобильного контента и дополнительных услуг. К 2012 году российский рынок контента достигнет 5,4 млрд долл., а рынок дополнительных услуг в целом, включая мобильную рекламу, передачу данных и сообщений, - 13,1 млрд долл. при общем обороте сотовой индустрии 48,3 млрд долл.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
Во II кв. 2008 года двадцать крупнейших в США кабельных и телефонных провайдеров расширили совокупную базу пользователей высокоскоростного Internet на 887 тыс. человек. Таким образом, у этих компаний, владеющих 94% американского рынка широкополосного доступа, насчитывается 65,1 млн пользователей. Из них 35,3 млн абонентов приходится на долю кабельных провайдеров, и 29,7 млн абонентов - телефонных операторов.
ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 2008-08-15
ВKaspersky Mobile Security встроен модуль «Антивор», предназначенный для защиты данных, находящихся в смартфоне, в случае его кражи или потери. Так, при сохранении в утерянном устройстве старой SIM-карты на него можно отправить SMS с секретным кодом, активирующим функцию парольного блокирования доступа к смартфону (SMS-Block) или удаления (SMS-Clean) информации в его памяти. Если же телефон похищен, то, скорее всего, злоумышленник сразу же сменил SIM-карту. В таком случае активируется функция SMS-Watch: доступ к персональным данным владельца блокируется, а на заранее определенные номера высылаются сообщения с новым телефонным номером устройства.

 



20 августа 200819 августа 200818 августа 2008
15 августа 2008
14 августа 200813 августа 200812 августа 200811 августа 20088 августа 20087 августа 20086 августа 2008