IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 12 мая 2009 г.

Между OpenSolaris и Linux

Как только интеграция Sun Microsystems в корпорацию Oracle будет завершена, лучшие возможности OpenSolaris, вполне вероятно, дополнят собой Linux. Впрочем, по мнению аналитиков, вряд ли это пагубно скажется на Solaris.

Когда интеграция Sun и Oracle будет завершена, лучшие возможности OpenSolaris могут дополнить собой Linux Как только интеграция Sun Microsystems в корпорацию Oracle будет завершена, лучшие возможности OpenSolaris, вполне вероятно, дополнят собой Linux. Впрочем, по мнению аналитиков, вряд ли это пагубно скажется на Solaris.

Генеральный директор Oracle Ларри Эллисон заявил, что одна из основных причин покупки Sun была связана с операционной системой Solaris, которая долгое время служит важной платформой для СУБД Oracle и имеет достаточно устойчивый и многочисленный круг пользователей (см. также Что любит Ларри, Computerworld Россия, № 14, 2009).

Кроме того, Oracle входит в число наиболее активных сторонников Linux, поэтому после покупки Sun встал вопрос, как можно примирить обе операционные системы. Действительно, всего две недели назад главный корпоративный архитектор Oracle Эдвард Скривен заявил, что корпорация будет прикладывать усилия к тому, чтобы Linux стала основной операционной системой для центров обработки данных и чтобы пользователям даже не приходило в голову задуматься о выборе другой системы.

Впрочем, аналитик Ovum Девид Митчелл считает маловероятным, что Oracle откажется от коммерческой версии Solaris в пользу Linux. Дело в том, что контракты на поддержку Sun приносят стабильный доход,а профессиональные ИТ-сервисы являются важным источником прибыли и для Sun, и для Oracle.

По его прогнозам, Oracle будет инвестировать в Solaris и модернизировать эту операционную систему, которая играет серьезную роль на критически важных рынках, например телекоммуникацонном, где ей отдают предпочтение перед Linux.

Митчелл вполне допускает реализацию в Linux возможностей OpenSolaris, свободно распространяемой разновидности Solaris. Некоторые разработчики уже предпринимают усилия в этом направлении.

Представители сообщества Open Source анализируют, какие элементы Solaris можно интегрировать в Linux, - подчеркнул он. - Ранее в Sun уже сообщали, что ведут такие работы. Так что объединение Linux и Solaris уже подразумевалось.

Однако, как заметил Стефен О'Греди, аналитик компании RedMonk, есть определенные преграды на пути реализации этого плана, в частности условия лицензирования OpenSolaris и Linux. Система OpenSolaris распространяется на условиях лицензии Common Development and Distribution License (CDDL), в основу которой положена лицензия Mozilla Public License, а Linux распространяется на условиях GNU General Public License (GPL).

Тем не менее Oracle может изменить условия лицензирования для OpenSolaris, когда станет владельцем этого программного продукта, и функции в Linux и OpenSolaris станут переносимыми.

Solaris обладает функциями, которые могли бы быть крайне полезны для Linux, - сказал он. – Если будет принято соответствующее решение, то Oracle может изменить условия лицензирования и сделать так, чтобы можно было интегрировать возможности Solaris в Linux.

Как заметил Митчелл, идея переноса в Linux технологии Sun DTrace также не нова. Эта технология позволяет системным администраторам искать и устранять ошибки в ядре и приложениях производственных систем в реальном времени.

Не менее полезной для Linux была бы и технология Containers. Эта технология, подобная виртуализации, позволяет разделять операционную систему на части таким образом, чтобы ими можно было управлять по отдельности и обеспечивать безопасность, сравнимую с безопасностью в ситуации, когда отдельные операционные системы работают на разных машинах.

 



19 мая 200914 мая 200913 мая 2009
12 мая 2009
8 мая 20097 мая 20095 мая 20094 мая 200930 апреля 200928 апреля 200927 апреля 2009