IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 14 мая 2009 г.

nVidia делает ставку на мобильные устройства

Производитель аппаратных графических систем компания nVidia сообщила о снижении уровня доходов в первом квартале 2010 финансового года, но возлагает надежды на мобильные устройства, рассчитывая, что именно они помогут компании восстановить финансовое положение.

По словам Дженсена Хуанга, nVidia пытается выйти на новые рынки в поисках путей своего развития в период экономического спада Производитель аппаратных графических систем компания nVidia сообщила о снижении уровня доходов в первом квартале 2010 финансового года, но возлагает надежды на мобильные устройства, рассчитывая, что именно они помогут компании восстановить финансовое положение.

В первом квартале, закончившемся 26 апреля, доход компании составил 664,2 млн долл., что на 42% ниже 1,2 млн долл., полученных за первый квартал 2009 финансового года. Тем не менее этот показатель превысил согласованный прогноз в 562 млн долл., составленный на основании опроса аналитиков, проведенного Thomson Reuters.

nVidia также сообщила об убытках в размере 201 млн долл., или 0,37 долл. на акцию, при том что годом ранее за тот же период была получена прибыль в размере 176,8 млн долл. Убытки nVidia, в частности, обусловлены выделением 140,2 млн долл. на приобретение у сотрудников принадлежащих им акций.

Как пояснил генеральный директор nVidia Дженсен Хуанг, компания пытается выйти на новые рынки в поисках путей своего развития в период экономического спада. nVidia, традиционно известная как производитель графических плат, намерена в ближайшие несколько кварталов финансового года поставлять центральные процессоры и графические платы для смартфонов и нетбуков.

nVidia будет выпускать низкоэнергоемкие центральные процессоры Tegra для смартфонов, которые объединяют на одной плате процессорные ядра на базе Arm и графические ядра GeForce. По словам Хуанга, разработкой процессоров Tegra в компании занимаются около 500 человек.

В nVidia также надеются укрепить свои позиции на развивающемся рынке нетбуков благодаря платформе Ion. Эта платформа представляет собой комплект микросхем для реализации графики высокого разрешения в недорогих ПК. В первом квартале платформа Ion была использована компанией Acer в своем неттопе AspireRevo, небольшой настольной системе размером с книгу в жестком переплете. nVidia рассчитывает, что Ion будет применяться и в нетбуках, хотя пока не был анонсирован ни один соответствующий продукт на этой платформе. Ion объединяет графический процессор GeForce 9400M компании nVidia с центральным процессором Intel Atom.

По словам Хуанга, Ion может стать самым быстроразвивающимся направлением nVidia, учитывая, насколько быстро растет рынок ПК младшего класса.

В 2008 году было выпущено около 10 млн нетбуков, и, согласно прогнозам IDC, в 2009 году их число вырастет до 22 млн штук. Категория нетбуков – единственный сегмент с благоприятными прогнозами в целом неблагополучного рынка ПК, учитывая, что объем продаж массовых мобильных компьютеров и настольных систем падает.

Сегмент мобильных устройств в краткосрочной перспективе может оказаться весьма многообещающим, но Хуанг не хочет, чтобы nVidia утратила свои преимущества компании, в первую очередь ориентированной на графику.

В нашем бизнесе графические процессоры занимают главное место. Быстро растет число приложений, которые опираются на графический процессор, и отрасль все активнее занимается созданием операционных систем следующего поколения, поддерживающих вычисления на графическом процессоре, - заметил Хуанг.

nVidia проектирует центральные графические процессоры, позволяющие увеличить производительность ПК в новых операционных системах, в том числе Mac OS X 10.6 Snow Leopard и Windows 7. В этих операционных системах предусмотрена возможность переноса выполнения определенных мультимедийных задач, таких как редактирование видео, на графические процессоры, освобождая при этом центральные процессоры для выполнения общих вычислительных задач, например обработки текста.

В первом квартале nVidia предприняла определенные меры по снижению расходов, в том числе пересмотрев свой план компенсаций и отказавшись от выплат высшим руководителям компании премий по результатам работы за 2010 финансовый год.

 



21 мая 200920 мая 200919 мая 2009
14 мая 2009
13 мая 200912 мая 20098 мая 20097 мая 20095 мая 20094 мая 200930 апреля 2009