IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 19 мая 2009 г.

Антикризисная инфраструктура

Компания Dell в ходе выставки "Связь-Экспокомм" представила решения, которые, как утверждают ее представители, способны существенно повысить эффективность использования ИТ-инфраструктуры предприятий, что особенно важно в условиях экономического кризиса.

Внутренняя компоновка сервера PowerEdge M710 Компания Dell в ходе выставки Связь-Экспокомм представила решения, которые, как утверждают ее представители, способны существенно повысить эффективность использования ИТ-инфраструктуры предприятий, что особенно важно в условиях экономического кризиса.

О выходе новых продуктов объявлено в конце марта (см. Корпоративный охват, Computerworld Россия, № 11, 2009). Как подчеркнул Алексей Нечуятов, менеджер московского офиса Dell по маркетингу серверных продуктов и систем хранения данных, в нашей стране о них не сообщалось, пока они не стали доступными для заказов российским пользователям.

Рынок серверов переживает отнюдь не лучшие времена. В IDC считают, что произошло наиболее значительное уменьшение его объема со времени событий почти семилетней давности, когда прекратили свое существование многочисленные доткомы. В последнем квартале 2008 года объем глобального рынка корпоративных серверов сократился на 14% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Что же касается сегмента серверов стандартной архитектуры, где и работает Dell, то здесь падение оборота достигло 17% при почти 12-процентном сокращении рынка в натуральном исчислении. Лидером продаж в четвертом квартале стала компания Hewlett-Packard, которой принадлежит чуть более 38% рыка стандартных серверов, Dell сохранила второе место (почти 22% рынка).

ИТ-бюджеты предприятий, полагают в Dell, опираясь на результаты исследований рынка, в наибольшей степени сохранятся в области инфраструктурных компонентов ЦОД, которые необходимы для решения задач консолидации и виртуализации вычислительных ресурсов, а также для поддержки жизненно важных бизнес-приложений предприятий. К таким компонентам относятся серверы, включая лезвийные системы, а также системы хранения.

Чтобы повысить для заказчиков привлекательность новых серверов PowerEdge, их не только оптимизировали для новейших процессоров Intel Xeon с микроархитектурой Nehalem, но и снабдили расширенными функциями управления, а также модернизированными конструктивными решениями, значительно упрощающими и удешевляющими их развертывание и дальнейшую эксплуатацию.

На первом этапе выпущено пять моделей двухпроцессорных серверов - стоечные системы R610 и R710 высотой 1U и 2U, лезвийные серверы M710 и М610, а также башня T160 (она может поставляться также в стоечном варианте высотой 5U). Ожидается, что в конце мая и в июне должны появиться следующие модели текущего, 11-го поколения серверов Dell PowerEdge. Серверы более ранней версии, такие как M600, PowerEdge 1950 и 2950, можно еще будет заказывать до сентября.

Объявлено также о выпуске системы хранения Dell EqualLogic PS6000 на базе технологии iSCSI, в которой могут устанавливаться твердотельные диски. Она поставляется с пакетом SAN Headquarters, позволяющим управлять сетью хранения данных объемом до 10 Пбайт.

В серверы для упрощения обслуживания внесены конструктивные усовершенствования, включая измененную конструкцию передних панелей; унифицированное расположение в различных моделях жидкокристаллических дисплеев, портов, дисководов; модернизированные направляющие, обеспечивающие установку серверов в стойки; упрощенную установку вентиляторов, потребление электроэнергии которых снижено почти на 60%.

Самые большие и серьезные нововведения в серверах связаны с системами управления, – подчеркнул Нечуятов. К таким нововведениям относятся, в частности, контроллеры жизненного цикла Lifecycle Controller, а также контроллеры iDRAC (Dell Remote Access Controller). Базовые контроллеры iDRAC Express содержат встроенную память и микроконтроллер с собственной сервисной операционной системой. Набор этих средств позволяет значительно быстрее подготовить сервер после первоначального включения к инсталляции операционной системы и дальнейшей работе, поскольку теперь для загрузки драйверов больше не требуются многочисленные компакт-диски.

Наибольшее внимание специалистов привлекла консоль управления Dell Management Console, в которой использованы технологии системного администрирования компании Altiris, приобретенной два года назад корпорацией Symantec. Консоль была представлена Dell через неделю после объявления Cisco о выходе решения Unified Computing System, важнейшим компонентом которого является ПО управления BMC Software. Появление этой консоли аналитики рассматривают как попытку Dell противопоставить собственную разработку предложениям на базе HP OpenView и IBM Tivoli, отмечая, что это только первый шаг на пути реальной конкуренции в данной области. Консоль DMC, поставляемая со всеми новыми серверами, является, как утверждают в Dell, единым средством управления аппаратными и программными ресурсами, работающими в том числе и в виртуализованных средах. Дополнительные модули других компаний приобретаются отдельно.

 



22 мая 200921 мая 200920 мая 2009
19 мая 2009
14 мая 200913 мая 200912 мая 20098 мая 20097 мая 20095 мая 20094 мая 2009