IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 20 мая 2009 г.

Чемпион по борьбе с пиратством

По данным IDC, Россия второй год подряд сохраняет за собой статус наиболее успешного борца с компьютерным пиратством. 14 мая аналитическое агентство обнародовало в Москве результаты очередного исследования, проведенного по заказу Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA).

По словам Тимура Фарукшина, свободное программное обеспечение начинает занимать существенную долю на рынке ПО По данным IDC, Россия второй год подряд сохраняет за собой статус наиболее успешного борца с компьютерным пиратством. 14 мая аналитическое агентство обнародовало в Москве результаты очередного исследования, проведенного по заказу Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA). Исследование показало, что с 2007 по 2008 год доля нелегальных продуктов в общем количестве программного обеспечения, устанавливаемого на отечественные компьютеры, снизилась на 5% - с 73 до 68%. Это самый высокий результат среди исследуемых стран. За последние пять лет Россия побила все мировые рекорды, снизив уровень пиратства на целых 19%.

Исследование IDC охватывает 110 стран. В прошедшем году в 57 из них понизилась доля используемой нелегальной продукции, а в 16 - увеличилась. В мировом масштабе уровень пиратства поднялся на три процентных пункта - до 41%. Даже в самых законопослушных странах он все еще заметно ощутим: 20% - в США, 21% - в Люксембурге и Японии, 22% - в Новой Зеландии. У России средние результаты по Восточной Европе. Самыми безответственными оказались пользователи в Грузии (пиратство на уровне 95%), Армении, Бангладеш и Зимбабве (по 92%), Молдавии, Азербайджане и Шри-Ланке (по 90%).

BSA, чья основная задача состоит в защите интересов правообладателей, рассматривает рыночную стоимость незаконно устанавливаемых программ как их прямые потери. Считается, например, что в прошлом году разработчики недополучили в Евросоюзе 13,9 млрд долл, а российские пользователи не доплатили им 4,2 млрд долл. Больше потерь вендоры понесли только в США (9 млрд долл.) и Китае (6,7 млрд долл.).

В IDC отмечают, что в развивающихся странах продается всего 20% мирового ПО, хотя на их долю приходится 45% рынка аппаратного обеспечения. Учитывая, что в ближайшие пять лет в этих странах появится почти полмиллиарда новых пользователей Internet, работы у BSA не убавится. Но ведущий аналитик IDC Тимур Фарукшин обратил внимание и на то, что заметное место на рынке начинает занимать свободное ПО. В 2008 году на него приходилось, по данным исследования, около 15% устанавливаемых программных продуктов. Пиратские и легальные проприетарные программы распределились примерно в одинаковых пропорциях.

Методика исследования, судя по комментариям Фарукшина, выглядит так. Для начала вычисляется общее число инсталлируемых программ. Для этого объем парка компьютеров, используемых в каждой стране, умножается на коэффициент, соответствующий среднему числу ставящихся на каждый ПК программ. Его в IDC получают через опросы населения, в которых, по словам Фарукшина, участвует приблизительно по 100 респондентов, представляющих деловой сегмент и домашних пользователей. Величина собственно пиратского рынка становится видна, когда из полученного показателя вычитается число проданных за год лицензионных программ. Оно, в свою очередь, определяется исходя из анализа доходов вендоров и рыночных цен программных продуктов.

Надо сказать, что IDC оценивает легальность программного обеспечения, устанавливаемого как на новые, так и на старые компьютеры. По словам Фарукшина, предполагалось, что в 2008 году мировой парк компьютеров состоял из 588 млн машин - 288 млн проданных за последний год и 300 млн купленных ранее. Для определения количества старых компьютеров, все еще не вышедших из употребления, у IDC есть отдельная методика - в зависимости от их возраста из суммы ПК, проданных в каждый предыдущий год, вычитается определенный процент.

Георг Хернлебен, директор BSA в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, заметные темпы снижения пиратства в России объяснил, среди прочего, эффективностью проводимых государством программ легализации, значительными инвестициями государства и правообладателей в образовательные мероприятия, совершенствованием законодательства, активностью правоохранительных органов и сотрудничеством с местными организациями наподобие НП ППП. Примерно те же факторы назывались во время объявления результатов прошлогоднего исследования (см. Пиратов по осени ловят активнее, Computerworld Россия № 19, 2008).

Примечательно, что в последнее время BSA наблюдает снижение правоприменительной практики против российских пиратов. Если в 2007 году было проведено 599 проверок, возбуждено 264 уголовных дела и вынесено 85 обвинительных приговоров, то в 2008 году число проверок сократилось до 499, возбужденных дел - до 154 и обвинительных приговоров - до 71. Статистика за первый квартал текущего года - 102, 30 и 20 соответственно.

По мнению юридического консультанта BSA в России Анны Петровой, убывающую тенденцию можно объяснить тем, что многие компании полностью легализуются в ответ на предупредительные письма от BSA и соответственно не попадают в статистику. Правоохранительные органы, по ее словам, указывают на то, что в связи с падением компьютерного пиратства нарушители, как и следовало ожидать, выявляются реже.

 



25 мая 200922 мая 200921 мая 2009
20 мая 2009
19 мая 200914 мая 200913 мая 200912 мая 20098 мая 20097 мая 20095 мая 2009