IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 20 мая 2009 г.

От поисковых механизмов к механизмам ответов

После многочисленных обсуждений и презентаций система WolframAlpha наконец заработала, обещая придать электронному поиску совершенно новое направление развития.

После многочисленных обсуждений и презентаций система WolframAlpha наконец заработала, обещая придать электронному поиску совершенно новое направление развития.

Представители компании Wolfram Research даже не желают называть свое детище поисковым механизмом, а предпочитают говорить о нем как о компьютерном механизме извлечения знаний. В какой-то степени он похож на фактографическую СУБД и представляет собой систему поиска разнообразных фактов или статистических сведений.

В систему WolframAlpha загружена разнообразная научная и техническая информация

Система WolframAlpha, официально запущенная в эксплуатацию 18 мая, не подскажет вам, из чего состоит денверский омлет, не назовет возраст космического телескопа Хаббл и не даст определения технологии RFID. Все это легко можно узнать с помощью поискового механизма Google. Зато WolframAlpha сообщит, сколько человек проживает в Бостоне, в вашем родном городе и какая погода стояла в Портленде 26 января 1967 года.

Благодаря WolframAlpha у вас появляется удобная возможность манипулировать статистической информацией, а также различными фактами, сведениями и цифрами.

WolframAlpha -- это не просто база данных, позволяющая извлекать необработанные данные, -- пояснил один из основателей компании Wolfram Research Теодор Грей. -- Отвечая на ваш запрос, Alpha выполняет математические операции, производит необходимые вычисления. Традиционный поисковый механизм ищет уже существующую информацию. Любая система поиска, в том числе и механизм Google, не в состоянии найти то, чего еще нет. Эти системы индексируют уже имеющиеся данные. Alpha же конструирует совершенно новую информацию, формируя Web-страницы, на которых представлены ответы на заданные вами вопросы.

Система WolframAlpha проектировалась не для того, чтобы предлагать пользователю список Web-страниц, на которых он будет искать ответ на интересующий его вопрос, а для того, чтобы выдавать уже готовые ответы путем вычислений.

Компания Wolfram Research является создателем программного обеспечения Mathematica -- популярного в математических, инженерных и научных кругах инструментария. Свою техническую славу программа Mathematica завоевала благодаря способности производить различные вычисления в области алгебры, теории чисел и вычислительной геометрии.

Новый поисковый сервис использует вычислительное ядро Mathematica и базу данных, содержащую, по словам Грея, триллионы отдельных фактов. Он назвал ее самой крупной и разносторонней коллекцией данных, которая когда-либо была создана. В систему WolframAlpha загружена разнообразная научная и техническая информация, данные о погоде, автомобилях и прочие сведения из самых разных областей.

Wolfram -- самая сложная на сегодняшний день попытка предоставить пользователям способ получить прямые ответы через Internet, не обращаясь к наборам уже готовых ответов, -- подчеркнул Дэн Олдс, главный аналитик компании Gabriel Consulting Group. -- Разработчики делают ставку на строгую, хорошо продуманную технологию, что не может не радовать. И если этому проекту будет сопутствовать успех, многие люди начнут использовать Internet совсем по-другому.

Вместе с тем нужно задуматься об источниках получения ответов и их корректности. Ведь держать все под контролем весьма непросто.

По сути, мы имеем дело с черным ящиком, совершенно не представляя, что происходит внутри в процессе подготовки ответов, -- пояснил Олдс. -- Вы задаете вопрос и получаете уже готовый ответ, а не набор ссылок на страницы, где этот ответ может присутствовать. Все мы по нашему опыту знаем, что на один и тот же вопрос можно найти множество самых разных ответов, которые и приведут нас в итоге к правильному заключению. Нужно оценить и проанализировать их, с тем чтобы выбрать наиболее подходящий. А что касается WolframAlpha, то там все по-другому.

По словам Олдса, ответы придется принимать на веру. В Wolfram стараются использовать несколько источников данных, чтобы проверить правильность ответа, и все-таки нужна ссылка, которая позволила бы развеять сомнения.

 



25 мая 200922 мая 200921 мая 2009
20 мая 2009
19 мая 200914 мая 200913 мая 200912 мая 20098 мая 20097 мая 20095 мая 2009