IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 20 мая 2009 г.

Депутат Илья Пономарев обратился к президенту с просьбой защитить региональное ТВ

Депутат Илья Пономарев направил Дмитрию Медведеву письмо, в котором перечислил проблемы перехода на цифровое телерадиовещание и привел предложения по их устранению.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев направил президенту России Дмитрию Медведеву письмо, в котором перечислил проблемы перехода на цифровое телерадиовещание и привел предложения по их устранению.

В частности, Пономарев считает, что предложенная схема распространения сигнала «приведет к полному исчезновению регионального телевидения, за исключением местных студий ВГТРК».
Депутат обращает внимание на проблему кабельных операторов, которые «играют роль локомотивов внедрения цифровых технологий вещания в регионах. Но при этом их деятельность никак не учитывается в программе и находится вне правового поля».
Также он отмечает, что планируется перестройка уже существующих полноценных систем цифрового телерадиовещания и лишение лицензий ряда региональных операторов. В результате «могут пострадать пионеры рынка, внедряющие в регионах новые технологии, а уже перешедшие на «цифру» компании – потерять право на вещание».

Илья Пономарев попросил Дмитрия Медведева поручить Минкомсвязи при доработке ФЦП указать в ней принципы, в соответствии с которыми будет осуществляться вещание региональных телерадиокомпаний, а также гарантировать права операторов и вещателей, уже начавших цифровое вещание в своих регионах.

Также депутат предложил Дмитрию Медведеву сформировать рабочую группу, в которую войдут представители Администрации президента РФ, Минкомсвязи РФ, Госдумы РФ и участники рынка для закрепления в законодательстве принципов перехода на цифровое телерадиовещание.

 



25 мая 200922 мая 200921 мая 2009
20 мая 2009
19 мая 200914 мая 200913 мая 200912 мая 20098 мая 20097 мая 20095 мая 2009