IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 22 мая 2009 г.

Intel оштрафована на миллиард евро

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нили Кроес заявила, что действия комиссии предприняты в интересах защиты потребителей. "Intel нанесла ущерб миллионам европейских потребителей", - отметила она. Таким образом, крупный размер штрафа не должен никого удивлять.

По словам Нили Кроес, хотя предоставление скидок вело к снижению розничных цен, ущерб потребителям заключается в уменьшении выбора доступных им компьютеров, который в противном случае у них бы был Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нили Кроес заявила, что действия комиссии предприняты в интересах защиты потребителей. Intel нанесла ущерб миллионам европейских потребителей, - отметила она. Таким образом, крупный размер штрафа не должен никого удивлять.

Основные нарушения связаны с выплатой скидок производителям компьютеров и крупнейшей в Европе розничной сети электроники Media Markt за прекращение работы с ближайшим конкурентом Intel - компанией AMD. Хотя предоставление скидок вело к снижению розничных цен, ущерб потребителям заключается в уменьшении выбора доступных им компьютеров, который в противном случае у них бы был, пояснила Кроес.

Еврокомиссия будет следить за соблюдением вынесенного решения. В отличие от дела Microsoft, в котором наблюдение было поручено специальной группе, здесь Комиссия будет работать самостоятельно, сообщают представители антимонопольных органов.

В Intel намерены обжаловать решение и выражают категорическое несогласие с ним. В заявлении президента и генерального директора Intel Пола Отеллини говорится:Мы считаем это решение неверным и не учитывающим сильную конкуренцию на современном рынке микропроцессоров, для которого характерны непрерывная череда инноваций, рост производительности и снижение цен. Потребителям не было нанесено абсолютно никакого вреда.

Штраф размером в 1,06 млрд евро - крупнейший из всех, когда-либо налагавшихся Еврокомиссией на отдельно взятую компанию. При расчете размера штрафа учитывается продолжительность нарушений, их серьезность и смягчающие обстоятельства, на которые могла указать компания. Однако в данном случае смягчающих обстоятельств не было, утверждают представители антимонопольных органов.

Этот штраф превышает даже тот, что был наложен в свое время на Microsoft за злоупотребление господствующим положением на рынке программного обеспечения. (Напомним, что компанию оштрафовали на 497 млн евро, а затем еще на 1,2 млрд евро за неисполнение предыдущего решения.)

Основным предметом расследования Комиссии были скидки, незаконно предоставлявшиеся корпорацией Intel производителям компьютеров за согласие закупать большую часть процессоров x86 именно у нее.

Кроме того, корпорацию обвиняли в выплатах производителям за отсрочку или отмену выпуска моделей, основанных на процессорах производства конкурирующей компании AMD, а также в продаже серверных процессоров крупным клиентам (госучреждениям и университетам) по ценам ниже себестоимости.

В прошлом году Комиссия добавила ко всему предыдущему обвинение в предоставлении значительных скидок крупнейшей в Европе розничной сети электронных товаров Media Markt за то, что та снимет с продаж все модели на базе процессоров AMD.

Intel занимает господствующее положение на рынке процессоров для персональных компьютеров. По оценкам IDC, на конец 2008 года ей принадлежало 81,9% рынка, а AMD - 17,7%.

Конфликты с антимонопольными органами у Intel возникали не только в Европе. В 2005 году корпорации пришлось урегулировать проблемы с японскими властями, а в прошлом году в Южной Корее ее оштрафовали почти на 20 млн долл. Параллельно идет расследование Федеральной комиссии по торговле США.

 



27 мая 200926 мая 200925 мая 2009
22 мая 2009
21 мая 200920 мая 200919 мая 200914 мая 200913 мая 200912 мая 20098 мая 2009