IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 22 мая 2009 г.

Срок действия лицензий на телевещание будет продлен

Роскомнадзор поддерживает идею увеличения сроков действия лицензий на телевещание до десяти лет.

Роскомнадзор поддерживает идею увеличения сроков действия лицензий на телевещание до десяти лет, заявил на пресс-конференции глава ведомства Сергей Ситников. Соответствующий указ будет подписан в конце этой недели.

Ситников пояснил, что сейчас срок действия ограничивается пятью годами, однако у действующих в России телеканалов нет проблем с продлением ранее полученных лицензий. Руководитель ведомства заявил также, что Роскомнадзор внимательно следит за компаниями, ранее получившими радиочастоты для телевещания и не использующими их. По словам главы ведомства, зачастую лицензии и радиочастоты были получены некоторыми компаниями с целью перепродажи. Такие компании не строят вещательные сети, что противоречит лицензионным условиям. По данным Роскомнадзора, в настоящее время около 240 компаний не используют выделенные для телевещания частоты. Роскомнадзор может отказать таким компаниям в продлении разрешений на использование выделенных радиочастот.

Роскомнадзор считает необходимым лицензирование иностранных телеканалов, транслирующихся по российским кабельным сетям. Ситников пояснил, что необходимо будет создать в России юридические лица, представляющие иностранные телеканалы. Эти юридические лица должны будут получить лицензии и зарегистрировать иностранные телеканалы в качестве СМИ. Ведомство планирует этой осенью начать консультации по этому поводу с зарубежными телекомпаниями.

Руководитель Роскомнадзора сообщил также, что ведомство начнет выдавать лицензии на услуги виртуальных операторов сотовой связи (MVNO) после получения от Минкомсвязи документа о порядке лицензирования этого вида деятельности.

 



27 мая 200926 мая 200925 мая 2009
22 мая 2009
21 мая 200920 мая 200919 мая 200914 мая 200913 мая 200912 мая 20098 мая 2009