IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 26 мая 2009 г.

TransferJet становится реальностью

Разработанная компанией Sony технология передачи данных TransferJet, которая позволяет осуществить обмен данными между электронными устройствами, просто поднеся их поближе друг к другу, сделала еще один шаг на пути к коммерческому применению. В Sony объявили о начале лицензирования соответствующих решений.

TransferJet обеспечивает беспроводную передачу данных на скорости до 375 Мбит/с на расстояние в несколько сантиметров Разработанная компанией Sony технология передачи данных TransferJet, которая позволяет осуществить обмен данными между электронными устройствами, просто поднеся их поближе друг к другу, сделала еще один шаг на пути к коммерческому применению (Видео ). В Sony объявили о начале лицензирования соответствующих решений.

TransferJet обеспечивает беспроводную передачу данных на скорости до 375 Мбит/с на расстояние в несколько сантиметров. Она позволяет отказаться от двух доминирующих на сегодняшний день кабельных технологий USB 2.0 и Firewire. Передача данных осуществляется на частоте 4,5 ГГц, которая в настоящее время остается незадействованной в Японии, США, европейских государствах, Южной Корее и ряде других стран, что создает предпосылки для распространения унифицированных систем по всему миру.

Многие обладатели громких имен в отрасли бытовой электроники уже фактически продемонстрировали свою поддержку новой технологии, войдя в состав консорциума TransferJet Consortium. В Sony приветствуют инициативы других организаций, заинтересованных в интеграции новой технологии в свои продукты.

В свое время о поддержке TransferJet сообщили компании Samsung, Toshiba, Kodak, Canon, Nikon, Panasonic, Olympus, Pioneer и Sony Ericsson. Недавно к ним присоединились еще пять компаний: Casio, NEC, NTT DoCoMo, Sharp и Softbank Mobile.

Использовать новую технологию намерены многие крупные производители цифровых фотоаппаратов, видеокамер и сотовых телефонов. Первые продукты, поддерживающие TransferJet, можно будет найти именно в их ассортименте.

В документе, опубликованном на сайте консорциума, перечислены три потенциальные области применения технологии. К ним относятся передача данных между цифровыми устройствами без участия центрального ПК, загрузка информации на мобильное устройство с вывесок наружной рекламы и выборка или загрузка музыки путем размещения мобильного устройства рядом с музыкальным киоском.

Впервые технология TransferJet была продемонстрирована на стенде Sony во время выставки бытовой электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в январе 2008 года. Прототип системы передавал фотографии с цифрового фотоаппарата на телевизор, выводя их на экран, после того как фотоаппарат размещался рядом со считывающим устройством, подключенным к телевизору. В нынешнем году посетители CES могли познакомиться с новой технологией. Компания Toshiba демонстрировала там прототип КПК, поддерживающего TransferJet.

Основная черта нового решения - простота переноса данных. Когда два устройства с поддержкой TransferJet располагаются в нескольких сантиметрах друг от друга, сеанс связи начинается автоматически, без каких-либо дополнительных манипуляций, характерных для других беспроводных технологий. Информация пересылается в незашифрованном виде. Отсутствие шифрования - ключевое условие простоты использования, причем, как уверяют в Sony, опасаться перехвата не стоит, поскольку радиус действия связи слишком мал.

Вот что говорится по поводу безопасности в опубликованном документе: Инициировать сеанс связи TransferJet с большого расстояния невозможно. Для того чтобы установить соединение, атакующий должен находиться на расстоянии нескольких сантиметров от устройства. Но в этом случае с тем же успехом он может подключиться к нему и при помощи кабеля USB.

Утверждение это в большинстве случаев справедливо, но возможны ситуации, когда незнакомые люди могут приближаться к вам вплотную, не вызывая подозрения (например, в переполненном транспорте). Поэтому точный ответ на вопрос, есть ли у новой технологии слабые места, мы сможем получить только после того, как первые поддерживающие ее продукты поступят в продажу.

 



29 мая 200928 мая 200927 мая 2009
26 мая 2009
25 мая 200922 мая 200921 мая 200920 мая 200919 мая 200914 мая 200913 мая 2009