IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 28 мая 2009 г.

Рей Оззи: первой в облака уйдет электронная почта

Перенос приложений электронной почты и средств совместной работы в облако даст начало первым внедрениям идей cloud computing на предприятиях, считает главный программный архитектор корпорации Microsoft Рей Оззи.

Рей Оззи: Предприятия не будут доверять облачным вычислениям до тех пор, пока не получат определенный опыт работы с ними Перенос приложений электронной почты и средств совместной работы в облако даст начало первым внедрениям идей cloud computing на предприятиях, считает главный программный архитектор корпорации Microsoft Рей Оззи.

Выступая на съезде аналитиков JP Morgan в Бостоне, Оззи заявил, что на предприятиях по-прежнему не верят в то, что им будет предоставлен высокий уровень обслуживания, позволяющий перенести приложения в крупные сети, поддерживаемые небольшим количеством производителей.

Предприятия не будут доверять облачным вычислениям до тех пор, пока не получат определенный опыт работы с ними, - сказал он. Несмотря на утверждения производителей, что они в состоянии обеспечить для облачных сервисов те соглашения об уровне обслуживания (Service Level Agreement, SLA), которые хотят пользователи, последние не станут серьезно инвестировать в такие решения, пока не будут сформированы доверительные отношения с производителями и потребители не увидят все собственными глазами.

Необходимо достичь несколько большей зрелости, - заметил Оззи. – Крупные корпоративные пользователи не привыкли формально полагаться на соглашениям об уровне обслуживания.

По мнению Оззи, лучший способ убедиться в том, что облачным вычислениям можно доверять, – это перенести в облако ряд приложений, которые в большей степени ориентированы на среду такого рода, скажем, электронную почту и средства для организации совместной работы. Вот почему он считает, что Microsoft SharePoint и Exchange – самые подходящие кандидаты для экспериментов с облачными вычислениями в корпоративной среде.

Уверен, в ближайшие год-два облачные вычисления в первую очередь начнут использовать для таких решений, как Exchange и SharePoint, или для аналогичных предложений наших конкурентов, а затем этот подход к организации ИТ-сервисов начнет распространяться и на другие области, - сказал он.

По словам Оззи, Microsoft имеет особое преимущество перед другими производителями на рынке, в том числе перед Amazon.com и Google. Корпорация располагает большим опытом работы с самыми разными пользователями и партнерами, а также предлагает и традиционные программные системы и программные сервисы и будет предоставлять и то и другое в течение какого-то времени.

Подход Microsoft к облачным вычислениям опирается на тот факт, что у корпорации есть значительное преимущество перед конкурентами: в первую очередь это опыт и серьезные наработки в области технологии, а также партнеры, разработчики и пользователи, число которых постоянно растет, - подчеркнул Оззи.

Однако несмотря на все преимущества, которыми располагает Microsoft, она отстает от своих конкурентов, если судить по предложениям в сегменте облачных вычислений. Amazon Web Services уже предлагает возможность работы в производственном режиме в своем Elastic Compute Cloud, в то время как для решения Microsoft Windows Azure, анонсированного в ноябре прошлого года, предлагается пока лишь версия для предварительной оценки технологии. В апреле 2008 года Google первой предложила свою хостинговую платформу для разработки приложений App Engine.

 



11 июня 20091 июня 200929 мая 2009
28 мая 2009
27 мая 200926 мая 200925 мая 200922 мая 200921 мая 200920 мая 200919 мая 2009