IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 28 мая 2009 г.

С телевизором не расставайтесь!

Исследователи из японской телевещательной компании NHK (Nippon Hoso Kyokai) разработали на базе технологии органических светодиодов (Organic Light-Emmitting Diode, OLED) гибкий дисплей с диагональю 5,8 дюйма, позволяющий выводить движущиеся изображения отчетливо и в цвете.

Гибкий экран был продемонстрирован сотрудниками исследовательского подразделения NHK, которое занимается проектированием новых технологий и поиском партнеров среди производителей электроники Исследователи из японской телевещательной компании NHK (Nippon Hoso Kyokai) разработали на базе технологии органических светодиодов (Organic Light-Emmitting Diode, OLED) гибкий дисплей с диагональю 5,8 дюйма, позволяющий выводить движущиеся изображения отчетливо и в цвете.

Экран подобного рода может стать основой для создания легких портативных телевизоров, сворачиваемых в трубочку. Такое компактное устройство позволяет просматривать телевизионные и видеопрограммы практически где угодно. Но для того чтобы мечта превратилась в реальность, разработчикам предстоит еще немало потрудиться.

Опытный образец, представленный NHK, довольно хорошо передает движущиеся изображения, однако недостатки, характерные для первых прототипов и ранней стадии проектирования, видны невооруженным глазом. На экране в большом количестве присутствуют плохие пикселы и линии одного цвета. В какой-то степени это объясняется хрупкостью и уязвимостью дисплея, которые обусловлены его гибкой природой. Но именно этим он и отличается от обычных экранов, изготовленных из цельного куска твердого стекла.

Аналогичные огрехи -- хотя и в меньшей степени -- видны на гибком OLED-дисплее, разработанном компанией Sony и продемонстрированном на выставке Consumer Electronics Show, которая проходила в Лас-Вегасе. Диагональ экрана Sony на 2,5 дюйма меньше, чем у прототипа NHK, а его разрешение составляет 160x120 пикселов против 213x120 пикселов у NHK.

Экран NHK выглядит темнее, чем прототип Sony. Своими важнейшими задачами разработчики считают улучшение параметров яркости и контрастности. Кроме того, им хотелось бы довести размеры экрана до размеров листа формата A4, что приблизительно соответствует характеристикам дисплея с диагональю 14 дюймов.

Гибкий экран был продемонстрирован специалистами подразделения NHK Science &Technical Research Laboratories, которые занимаются проектированием новых технологий и поиском партнеров среди производителей электроники.

Пикселы OLED-экранов изготовлены из органических материалов, которые генерируют свое собственное излучение и не требуют дополнительной подсветки. Это позволяет делать дисплеи тоньше и уменьшать их энергопотребление. Такие экраны лучше отображают динамичные сцены и отличаются более богатой цветопередачей по сравнению с распространенными жидкокристаллическими и плазменными экранами. Однако производство их остается сложным и дорогостоящим.

В последнее время экраны на органических светодиодах пользуются все большей популярностью в среде производителей портативных устройств (например таких, как музыкальные проигрыватели и сотовые телефоны), а вот дисплеи больших размеров встречаются довольно редко. К настоящему времени в широкую продажу поступил лишь один OLED-телевизор. Им стала модель Sony XEL-1 с 11-дюймовым экраном, которая появилась на рынке в декабре 2007 года. Однако цена ее до сих пор остается слишком высокой и находится на уровне 200 тыс. йен (примерно 2 тыс. долл.).

Sony и ряд других крупных производителей бытовой электроники уже успели анонсировать прототипы экранов большего размера, однако в продажу подобные модели еще не поступили.

 



11 июня 20091 июня 200929 мая 2009
28 мая 2009
27 мая 200926 мая 200925 мая 200922 мая 200921 мая 200920 мая 200919 мая 2009