IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 29 мая 2009 г.

Facebook получает 200 миллионов из России

Компания Facebook, головокружительный рост которой в последние годы широко обсуждался и даже вызывал определенную обеспокоенность за ее финансовое состояние, продала небольшой пакет своих акций инвестиционному фонду Digital Sky Technologies за 200 млн долл.

Марк Цукерберг: Всегда полезно иметь в своем распоряжении дополнительный капитал Компания Facebook, головокружительный рост которой в последние годы широко обсуждался и даже вызывал определенную обеспокоенность за ее финансовое состояние, продала небольшой пакет своих акций инвестиционному фонду Digital Sky Technologies за 200 млн долл.

Фонд DST, направляющий инвестиции по большей части в Internet-компании из России и Восточной Европы, приобрел пакет привилегированных акций Facebook, составляющий 1,96% общего объема ее акционерного капитала.

Исходя из суммы этой сделки стоимость Facebook сегодня можно оценить в 10 млрд долл. Это на треть меньше стоимости социальной сети в октябре 2007 года, когда она продала корпорации Microsoft 1,6% своих акций за 240 млн долл.

Кроме того, DST планирует выкупить у держателей обычных акций ценные бумаги еще по крайней мере на 100 млн долл.

Все это увеличит ликвидность активов нынешних и бывших сотрудников Facebook, являющихся обладателями ее акций. Владельцы ценных бумаг будут уведомлены о деталях плана DST нынешним летом.

Инвестиции не предполагают включения представителя DST в совет директоров Facebook и не дают фонду права участвовать в заседаниях совета директоров в качестве наблюдателя.

В ноябре генеральный директор Facebook Марк Цукерберг опроверг слухи о том, что социальная сеть остро нуждается в деньгах.

По его словам, руководство компании не испытывает никакого давления в связи с некоторым снижением оценок ее стоимости (которая, повторим, на момент проведения инвестиций со стороны Microsoft составляла ориентировочно 15 млрд долл.), и менять ранее принятую бизнес-стратегию никто не собирается.

Реклама ежегодно приносит Facebook сотни миллионов долларов, -- заявил Цукерберг.

Вместе с тем, несмотря на неуклонное расширение самой социальной сети, темпы роста ее рекламных доходов существенно замедлились. Впрочем, экономический кризис не обошел стороной и всех прочих крупных игроков этого рынка, включая Google, Yahoo и AOL.

Тем не менее Цукерберг продолжает настаивать на том, что никакого финансового давления Facebook не испытывает и инвестиции со стороны DST никак не связаны с этим.

Мы действительно чувствуем себя вполне нормально и находимся на пути к созданию устойчивого самодостаточного бизнеса, -- подчеркнул он.

На протяжении пяти последних кварталов компания Facebook неизменно демонстрирует прибыль по показателю EBITDA (до вычета расходов по процентам, налогов и амортизационных отчислений), а ее оборот за год вырос на 70%. Ожидается, что положительная динамика сохранится и в 2010 году, причем эти прогнозы делались без учета инвестиций со стороны DST.

Поступающее финансирование создает определенный денежный буфер, поддерживающий наш непрерывный рост и позволяющий нам развиваться в достаточно комфортных условиях, -- пояснил Цукерберг. -- Денежная подушка создает простор для стратегического маневра и внесения корректив в наши планы в случае возникновения такой необходимости. В настоящий момент речи об этом не идет, но всегда полезно иметь в своем распоряжении дополнительный капитал, обеспечивающий гибкость принятия решений.

Руководство Facebook получало различные предложения со стороны сразу нескольких потенциальных инвесторов, но в конечном итоге решено было остановить выбор на компании DST, имеющей офисы в Лондоне и Москве. Дело в том, что, по оценкам международных экспертов, 70% пользователей Facebook проживают за пределами Соединенных Штатов.

Цукерберг отказался прояснить различия в структуре привилегированных и обычных акций, сославшись на то, что Facebook является частной компанией. Не стал он комментировать и намерение DST вложить 100 млн долл. в обычные акции Facebook.

В опубликованном в The Wall Street Journal материале утверждается, что приобретение DST обычных акций Facebook планировалось исходя из оценки инвестиционной стоимости компании в 6,5 млрд долл.

Стоимость Facebook взлетела до 15 млрд долл. во время проведения инвестиций со стороны Microsoft, в тот момент, когда рынок находился на своем абсолютном пике, -- отметил Цукерберг.

Инвестиции со стороны Microsoft проводились с учетом широкого сотрудничества между двумя компаниями, которое предполагало реализацию совместных поисковых и рекламных проектов. И сделку эту следует рассматривать именно в данном контексте.

Цена, заплаченная DST, является справедливой и полностью нас устраивает, -- заявил Цукерберг. -- Мы хорошо понимаем, что это значит для компании, и вполне довольны происходящим.

Продажа социальной сетью части своих акций инвестору одновременно с заявлениями об отсутствии потребности в деньгах представляется нелогичной, -- заметил аналитик компании Sterling Market Intelligence Грег Стерлинг. -- Если руководство Facebook не нуждается в деньгах, зачем оно это делает« Не секрет, что Facebook, равно как и другая крупнейшая социальная сеть, MySpace, и подразделение Google YouTube не получают тех доходов, которые соответствовали бы их огромной аудитории. Вопрос, хватает ли Facebook ее операционных доходов и имеющихся у нее резервов, остается пока без ответа.

Facebook определенно нуждается в деньгах, -- убеждена аналитик IDC Каролин Дэнгсон. По оценкам аналитического агентства, от рекламы и виртуальных подарков Facebook получает порядка 500 млн долл. в год. Другими словам, на каждого пользователя приходится около 2 долл.

Очень трудно оценить стоимость компании, оборот которой несопоставим с ее размерами, -- пояснила Дэнгсон. -- Фактически Digital Sky Technologies - первый крупный инвестор, который решил провести объективную оценку и вложить соответствующий объем финансовых средств.

Как уже не раз заявлял Цукерберг, проведение первичного открытого размещения акций в ближайшие планы Facebook не входит.

Помимо рекламы, являющейся основным источником доходов компании, в перспективе Facebook планирует получать значительный объем выручки за счет микроплатежей.

 



15 июня 200911 июня 20091 июня 2009
29 мая 2009
28 мая 200927 мая 200926 мая 200925 мая 200922 мая 200921 мая 200920 мая 2009