IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 1 июня 2009 г.

Виртуализация: цена или качество«

По оценкам Burton Group, VMware является единственным игроком на рынке средств виртуализации, чей гипервизор удовлетворяет абсолютно всем требованиям крупных организаций. Решения Citrix и Virtual Iron соответствуют 85% и 83% требований соответственно, а Microsoft несколько отстает.

На рынке систем виртуализации, несмотря на значительное повышение конкуренции, по-прежнему существует значительное расслоение. По оценкам Burton Group, VMware является единственным игроком на рынке, чей гипервизор удовлетворяет абсолютно всем требованиям крупных организаций. Решения Citrix и Virtual Iron соответствуют 85% и 83% требований соответственно, а Microsoft несколько отстает. Проведенная оценка гипервизоров базировалась на широком наборе критериев, разделенных в группы по степени критичности. Например, Citrix уступает конкурентам в вопросах безопасности, Virtual Iron не хватает организации поддержки и средств интеграции с другими продуктами, а Microsoft не отвечает критерию высокой доступности. Справедливости ради необходимо отметить, что представленная картина не является полной: аналитиками не были охвачены решения Novell, Red Hat, Oracle и Parallels.
Еще более года назад в Gartner прогнозировали, что выход на рынок Microsoft со своим гипервизором Hyper-V должен значительно оживить его. При этом ожидалось, что подавляющая часть крупных заказчиков останется верна VMware, а Microsoft, чьим основным конкурентным преимуществом является цена, займет значительную долю в сегменте среднего бизнеса. Данные, обнародованные недавно компанией TheInfoPro, вполне подтверждают этот прогноз: выход нового решения не слишком повлиял на намерения крупных компаний. Не более половины из них удостоили Hyper-V своим вниманием, проведя его тестирование. Лишь 20% говорят о возможности внедрения этого решения в своей компании.
«При переносе ряда сервисов на виртуальную платформу выбор решения производился, в первую очередь, по соображениям эффективности и стоимости владения», - говорит Алексей Вороной, директор департамента информационных технологий компании «СП Бизнес Кар». Хотя при анализе вариантов и рассматривались альтернативные системы, предпочтение было отдано решению Windows Server 2008 Enterpise Edition с технологией Hyper-V.
«СП Бизнес Кар» осуществила перенос сервисов «демилитаризованной зоны» (DMZ) – почтового шлюза с функциями защиты от спама и вирусов, продуктов Windows Server Update Services, а также сервера DNS – в кластер виртуальных машин. Основной предпосылкой к поиску путей модернизации существующей инфраструктуры DMZ стали изменения требований бизнеса по времени развертывания новых сервисов и отказоустойчивости существующих. Решение задач по повышению надежности с помощью обычного кластерного решения требует значительных затрат. Переход же на виртуальную платформу позволяет при достаточно скромных инвестициях осуществить двух- и трехкратное резервирование виртуальных машин.
Что же касается расширения использования виртуализации, то, как отмечает Вороной, очевидных экономических выгод от ее применения в других областях инфраструктуры не наблюдается. По оценкам ИТ-специалистов компании, на нее стоило бы обратить более пристальное внимание при наличии хотя бы 10 приложений, не до конца загружающих аппаратные мощности. В этом случае возникает возможность экономии на электроэнергии, не говоря уже о числе лицензий и серверном оборудовании.

 



16 июня 200915 июня 200911 июня 2009
1 июня 2009
29 мая 200928 мая 200927 мая 200926 мая 200925 мая 200922 мая 200921 мая 2009