IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 11 июня 2009 г.

COMPUTEX: Выпущены первые устройства с Android на платформе MIPS

Не так давно MIPS Technologies уже объявляла о завершении переноса Android на платформу MIPS. Эта версия была ориентирована на использование во встроенных системах бытовой электроники.

Не так давно MIPS Technologies уже объявляла о завершении переноса Android на платформу MIPS. Эта версия была ориентирована на использование во встроенных системах бытовой электроники.

Разработка MIPS Technologies свидетельствует о начале более широкого применения системы Android на встраиваемых устройствах и растущем интересе технологической отрасли к использованию этой системы на различных типах процессорных ядер. Первоначально Android предназначалась для мобильных телефонов и работала на процессорах ARM, но теперь некоторые производители компьютеров уже объявили о подготовке к выпуску нетбуков с Android.

Компания Acer, например, продемонстрировала версию Android для процессоров x86, созданную совместно с тайваньской компанией Insyde Software, разработчиком микропрограммных систем. На ней работает нетбук с процессором Intel Atom, показанный компанией на Computex, – первый такой нетбук в мире.

В ходе выставки MIPS Technologies показала домашний проигрыватель на базе Android и процессора MIPS. Кроме того, она продемонстрировала 10,4-дюймовый жидкокристаллический дисплей с отдельной клавиатурой и встроенный компьютер под управлением Android с поддержкой технологии Wi-Fi.

Android станет стандартной платформой для домашних электронных устройств, заявил директор компании по стратегическому маркетингу Кевин Китагава. В состав Android включен ряд стандартизованных библиотек, что делает разработку встроенных систем для нее проще, чем для обычной сейчас среды Linux, добавил он, особенно если речь идет о небольших компаниях-разработчиках.

За MIPS Technologies стоит серьезная клиентская база в сфере домашней электроники. К примеру, компания контролирует, по утверждению Китагавы, 75% рынка процессоров для проигрывателей дисков Blu-ray.

Android хорошо подходит для устройств вроде телевизионных декодеров и цифровых фоторамок, в частности потому, что они могут загружать приложения через Google Android Market.

Перенос Android на платформу MIPS - трудная задача, и для ее решения необходимо было переписать значительную часть системы, пояснил операционный директор компании Embedded Alley Мэтью Локк, участвовавшей вместе с MIPS в переносе Android.

Одним из факторов успеха Android может стать возможность легкой разработки приложений для нее на предоставляющем богатые возможности языке Java, считает Локк.

 



17 июня 200916 июня 200915 июня 2009
11 июня 2009
1 июня 200929 мая 200928 мая 200927 мая 200926 мая 200925 мая 200922 мая 2009