IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 июня 2009 г.

Вечные ценности

Бизнес урезает расходы на ИТ, замораживает инвестиционные ИТ-проекты, сокращает персонал ИТ-службы. Но при этом требует от ИТ максимальной эффективности. Как добиться этого« Сервисный подход и постановка процессов управления ИТ-услугами в соответствии с рекомендациями библиотеки ITIL всегда позиционировались как действенный механизм повышения эффективности работы ИТ-департаментов, инструмент налаживания диалога между ИТ и бизнесом, основанного на вполне измеримых показателях ИТ-деятельности.

По словам Анара Мехтиева, HP Service Manager обеспечивает возможности интеграции процессов ITSM с процессами, поддерживаемыми другими бизнес-системами, и будет использоваться в МегаФоне для постановки процесса управления знаниями Бизнес урезает расходы на ИТ, замораживает инвестиционные ИТ-проекты, сокращает персонал ИТ-службы. Но при этом требует от ИТ максимальной эффективности. Как добиться этого« Сервисный подход и постановка процессов управления ИТ-услугами в соответствии с рекомендациями библиотеки ITIL всегда позиционировались как действенный механизм повышения эффективности работы ИТ-департаментов, инструмент налаживания диалога между ИТ и бизнесом, основанного на вполне измеримых показателях ИТ-деятельности. Становясь на этот путь, предприятия, как правило, отчетливо понимали, ради чего они это делают, и теперь пожинают плоды. IT Service Management не разочаровывает в кризис, начатые в этой сфере проекты не сворачиваются, уже созданные процессы помогают обосновывать расходы на ИТ, оптимизировать использование ресурсов, гибко реагировать на перемены в настроениях и требованиях бизнеса.

Этот вывод, сделанный одним из участников ежегодной конференции Управление ИТ-услугами на предприятии, можно считать ее лейтмотивом. Конференция, которая в шестой раз проводится издательством Открытые системы и агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con, в этом году сделала ожидаемый акцент на проблемах работы на бизнес в современных условиях. По мнению руководителя ITSM-практики компании HP Россия Ильи Хаета, условия эти на самом деле ничего радикально не изменили в работе нормальной ИТ-организации, просто потребовали добавить специй. Рецепты этих антикризисных специй пытались дать многие выступавшие на конференции, которая по традиции объединила экспертов из компаний – системных интеграторов, продвигающих методологию и практику управления ИТ-сервисами, поставщиков программных продуктов для поддержки ITSM и их клиентов, как обладающих собственным практическим опытом процессного подхода к организации ИТ, так и только осваивающих его премудрости.

Член совета некоммерческого партнерства itSMF Russia Владимир Павлов привел данные, которые свидетельствуют о том, что переход от проектирования ИТ-инфраструктуры к проектированию ИТ-сервисов позволяет оптимизировать стоимость услуг ИТ-департамента, а измеряемость процессов, которую гарантирует правильная реализация принципов ITSM, помогает обосновывать затраты на ИТ перед бизнесом. По мнению директора департамента ИТ-услуг компании IT Expert Максима Григорьева, сегодня бизнес как никогда осознает высокую ценность ИТ для своей деятельности, но без адекватного управления ИТ этот пузырь в конце концов может лопнуть. Потому Григорьев обратился к аудитории со ставшим в последнее время привычным призывом использовать кризис для проведения системных изменений в деятельности ИТ-подразделения, которые должны опираться на признанные практики ITSM.

В компании Axios Systems, одном из относительно новых поставщиков ITSM-решений на отечественном рынке, озаботились как раз более фокусной оценкой значимости сервисов для бизнеса, предложив свою методику управления ценностью сервисов (Service Value Management, SVM). Как заметил консультант по бизнес-решениям Axios Константин Кирсанов, глобальность кризиса позволяет перенести без каких-либо корректировок эти разработанные западной компанией рекомендации на российскую почву. Стимулом к созданию SVM стало понимание, что не все сервисы, предоставляемые ИТ-департаментом, в равной степени важны для бизнеса, и тот факт, что это в явной форме не оговаривается в ITIL. В Axios предлагают оценивать значимость сервиса исходя, в частности, из возможности контролировать связанные с ним риски, не поступаясь качеством и ценностью, и предлагают специальную методику для выявления критериев значимости сервисов для бизнеса на основе данных об их стоимости, качестве, сроках запуска.

Директор департамента систем управления ИТ компании ISG Сергей Ямов отметил, что в подавляющем большинстве организаций начатые проекты по реализации процессного подхода не останавливаются, в ряде случаев при наличии весомых обоснований для бизнеса и давлении внешних факторов даже начинаются новые.

Еще один интересный момент. По мнению Ямова, на рынок продуктов для ITSM сильно повлиял уход с него такого корифея, как HP Service Desk. Выпуск совершенно нового продукта для организации службы поддержки и других процессов ITSM – HP Service Manager спровоцировал у ряда заказчиков интерес к другим предложениям на рынке, а новые игроки не преминули воспользоваться ситуацией, начав активно продвигать свои решения. Примером может служить система Omnitracker немецкой компании Omninet, в начале этого года открывшей в Москве свое представительство. Как рассказал на конференции президент Omninet Иоахим Ленцер, компания предлагает решение для автоматизации бизнес-процессов, которые, как правило, выпадают из поля зрения ERP-систем, включая управление сервисами и управление проектами.

Omnitracker выделяет два уровня, предлагая пользователям базовые возможности на уровне платформы и средства тонкой настройки необходимых процессов ITSM на уровне шаблонов процессов. Достоинства такого подхода оценили в компании Альфа-страхование, где, как рассказал начальник управления сервисной поддержки Александр Огнивцев, миграция на Omnitracker ITSM Center 8.5 была проведена за полтора месяца.

Однако HP не собирается сдавать позиции не только ведущего поставщика ITSM-решений, но и одного из основных проводников идеологии управления ИТ-услугами. Организованный в рамках конференции семинар Трансформация ИТ через управление ИТ-услугами вызвал живой интерес как свободной формой проведения, так и количеством ценных рекомендаций по внедрению подходов ITSM, прозвучавших из уст Хаета. На конференции было рассказано и о российском дебюте системы HP Service Manager. По словам ведущего бизнес-аналитика компании МегаФон-Москва Анара Мехтиева, система, сменившая в МегаФоне HP Service Desk 4.5, позволяет развивать и добавлять новые процессы ITSM не выходя за рамки приобретенного продукта, обеспечивает необходимые и потенциальные возможности интеграции с процессами, поддерживаемыми другими бизнес-системами, например, CRM, и будет использоваться для постановки процесса управления знаниями в компании.

В компании BMC Software продолжают продвигать концепцию управления бизнес-сервисами (Business Service Management, BSM), которая подразумевает высокоуровневое описание сервисов ИТ в терминах, понятных бизнесу, и направленных на решение проблем бизнеса, и последовательную трансформацию этих сервисов в задачи управления ИТ-процессами и корпоративной ИТ-инфраструктурой. Задачи планирования бизнес-сервисов (управление проектами и портфелями, управление персоналом, поставщиками, финансовое управление), их поддержки (Service Desk, управление изменениями, управление ресурсами) и реализации (различные автоматизированные процессы управления инфраструктурой) интегрируются в модели BMC на базе платформы конфигурационной базы данных Atrium. Кроме того, BMC предлагает специальное интерактивное Web-приложение для описания процессов ITIL, используя которое, клиенты могут упростить и ускорить внедрение ITSM. Это решение увязывает теоретические положения с повседневной практикой использования продуктов BMC и использует опыт более ста реальных ITSM-проектов.

Одним из примеров таких проектов может служить опыт Райффазенбанка, где уже долгое время развивают практику управления бизнес-сервисами на базе ITSM-системы BMC Remedy и недавно осуществили миграцию на ее новую версию Remedy 7. Обновление программного решения сопровождалось оптимизацией и масштабированием существовавшего в банке процесса управления инцидентами и внедрением нового процесса управления проблемами. Ведутся работы по развертыванию других процессов ITSM.

 



18 июня 200917 июня 200916 июня 2009
15 июня 2009
11 июня 20091 июня 200929 мая 200928 мая 200927 мая 200926 мая 200925 мая 2009