IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 июня 2009 г.

Планете не поумнеть без "умных" программ

12-я международная конференция IBM Rational Software Conference (RSC) в этом году потеряла в своем названии слово Developer. Видимо, тем самым организаторы хотели подчеркнуть свершившийся факт: пользовательская аудитория продуктов семейства Rational вышла за рамки сообщества разработчиков программного обеспечения.

По словам Гради Буча, в корпорации развивается практическое сообщество по системной инженерии, в рамках которого налаживается диалог специалистов сервисных и аппаратных подразделений IBM с разработчиками программного обеспечения 12-я международная конференция IBM Rational Software Conference (RSC) в этом году потеряла в своем названии слово Developer. Видимо, тем самым организаторы хотели подчеркнуть свершившийся факт: пользовательская аудитория продуктов семейства Rational вышла за рамки сообщества разработчиков программного обеспечения. В число пользователей вошли участники проектов создания ПО всех уровней, начиная с топ-менеджмента. На форуме, собравшем более 3 тыс. участников из 50 стран, неоднократно отмечалось, что с учетом возрастающей зависимости бизнеса от ИТ программное обеспечение должно рассматриваться как стратегический бизнес-ресурс, а процесс его разработки – как один из ключевых бизнес-процессов. Это означает, что руководству программных проектов и даже руководству компаний в целом необходимы инструменты для оценки отдачи от инвестиций в ПО и решения по оптимизации процессов разработки, способные обеспечить их максимальную эффективность для бизнеса.

Основные анонсы конференции были связаны именно с этими темами. В течение последних лет, с момента завершения интеграции Rational в структуру IBM, стратегия подразделения Rational Softwarе эволюционирует в сторону все более полного охвата этапов управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management, ALM) и налаживания все более тесных связей процесса создания ПО с бизнесом.

Генеральный менеджер IBM Rational Software Дени Саб уверен: До последнего времени организации не проявляли должной настойчивости в получении точных оценок уровня зрелости процессов и их значимости для бизнеса. Классические метрики программной инженерии во основном игнорируют актуальные бизнес-результаты.

Чтобы устранить этот недостаток, в IBM Rational предложили новые инструменты для управления проектами разработки: Rational Insight и FocalPoint for Project Management. Продукт Rational Insight появился благодаря недавнему приобретению IBM производителя средств бизнес-аналитики Cognos. Построенное на платформе Cognos аналитическое решение предоставляет руководителям проектов разработки и ИТ-директорам информационные панели для отслеживания в реальном времени различных метрик выполнения проекта и позволяет извлекать из этих данных информацию, нужную для бизнес-результатов. Insight призван помочь быстро выявлять проблемы, которые могут вызвать задержки в проекте или несут угрозу его срыва, следить за тем, чтобы в проекте принимали участие необходимые специалисты, и предпринимать корректирующие действия. Система поддерживает управление портфелем проектов, позволяя выявлять критерии успеха и неудач проектов и принимать обоснованные решения по инвестициям в разработку.

Высокоуровневый анализ Insight дополняет FocalPoint for Project Management – средство для автоматизации повседневных операций в рамках управления проектами, таких как построение диаграмм Ганта и управление ресурсами. Система также появилась в результате одной из многочисленных покупок, которые IBM сделала в последние годы для расширения и совершенствования своего программного портфеля. Речь идет о покупке компании Telelogic, чей продукт FocalPoint был достаточно мощным решением по управлению проектами и процессами разработки изделий для производственных компаний. Теперь эта система носит название FocalPoint for Product Management, и уже после вхождения Telelogic в состав IBM был создан новый FocalPoint for Project Management, ориентированный на проекты разработки ПО.

Программная инженерия для умной планеты

После приобретения Telelogic произошла активизация Rational в области разработки встроенного ПО и конвергенции процессов разработки программных продуктов и производственных систем, что как нельзя лучше согласуется с новой глобальной стратегией IBM по формированию умной планеты (Smart Planet) с помощью более эффективных и интеллектуальных систем. Участники RSC 2009 постоянно подчеркивали, что умные системы невозможны без комплексной программной начинки, более того, именно она позволяет сегодня добиваться конкурентных преимуществ в телекоммуникациях, автоиндустрии, машинстроении, энергетике и множестве других отраслей. Разработчики изделий на производстве должны постоянно взаимодействовать с разработчиками ПО или сами становиться такими разработчиками.

Происходит фактическая конвергенция системной и программной инженерии, поэтому IBM Rational распространяет не только свои программные продукты, но и свои методики и рекомендации по организации процессов разработки на руководителей проектов и системных инженеров. Как рассказал легендарный Гради Буч, возглавляющий сейчас исследования в области программной инженерии в IBM Research, в корпорации сейчас укрепляется практическое сообщество по системной инженерии, члены которого пытаются наладить диалог специалистов сервисных и аппаратных подразделений IBM с разработчиками программного обеспечения. По словам Буча, традиционное положение вещей, когда определяющим в инженерии систем было оборудование, а ПО рассматривалось лишь как один из составных элементов, сейчас радикально меняется. Встроенные программные решения выходят на первый план, а аппаратуре отводится скромная роль физического носителя того интеллекта, который реализуется с помощью ПО. Как результат – определяющими в инновациях (и позволяющими компаниям выделиться на рынке) все чаще становятся средства управления проектами разработки, инструментарий управления требований к ПО, решения для описания программной архитектуры, а не радикальные изменения инженерного дизайна продукта.

Новые ноты Jazz

Идет ли речь о ПО для бизнеса или встроенных системах для умных вещей, в любом случае разработка сегодня превращается в сложный индустриальный процесс, вовлекающий большие коллективы часто разбросанных по разным континентам разработчиков. Поэтому в Rational считают интеграцию инструментария для разных этапов ALM и организацию совместной работы руководителей проектов, архитекторов, программистов и тестировщиков ключевыми факторами успеха программных проектов. В этой области в семействе Rational совершается своего рода революция, которая носит название Jazz. Новая платформа – а она в перспективе станет базой для всех продуктов Rational – не организует, как прежде, взаимодействие между средствами разработки по традиционному интеграционному принципу каждый с каждым, а предлагает навигацию по так называемой ALM Web, основанной на протоколах HTTP и REST сервис-ориентированной среде, где все необходимые элементы для разных этапов жизненного цикла разработки представлены в виде инфраструктурных сервисов. В IBM убеждены, что такая SOA существенно повысит гибкость и эффективность платформы распределенной разработки.

На RSC 2009 было объявлено, что сегодня на базе Jazz функционируют пять продуктов семейства Rational, в том числе решение для коллективной разработки Rational Team Concert, средства для управления требованиями и обеспечения качества ПО Rational Requirements Composer и Rational Quality Manager и представленные на конференции новые продукты для управления проектами.

В отличие от Eclipse, вышедшей в свое время из IBM открытой платформы для создания интегрированных сред разработки, Jazz пока не является проектом с открытым кодом, но в IBM настойчиво называют платформу открытым проектом, поскольку предоставляют разработчикам интерфейсы для создания собственных расширений Jazz и ведут прозрачный процесс разработки самой платформы, информируя сообщество обо всех его планах и этапах. По данным IBM, сейчас форумы на Jazz.net объединяют свыше 17 тыс. участников.

Не обошли в Rational и модную сегодня облачную тему. Как было заявлено на конференции, в конце июня будут представлены сервисы для разработки приложений в облаке IBM Software Delivery Services on the cloud, обеспечивающие хостинг нескольких продуктов семейства Rational, в том числе Insight, Requirements Composer, Quality Manager. Думается, что основанная на Web-технологиях архитектура платформы Jazz станет хорошим подспорьем для развития облачной версии среды распределенной разработки Rational.

 



18 июня 200917 июня 200916 июня 2009
15 июня 2009
11 июня 20091 июня 200929 мая 200928 мая 200927 мая 200926 мая 200925 мая 2009