IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 17 июня 2009 г.

Минобрнауки проконтролирует распределение средств на поддержку инноваций

Премьер-министр Владимир Путин считает "целесообразным усилить координирующую роль Минобрнауки в определении приоритетов и выстраивании общей логики госрасходов в сфере научных исследований и внедрения новых технологий".

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает целесообразным усилить координирующую роль Министерства образования и науки в определении приоритетов и выстраивании общей логики госрасходов в сфере научных исследований и внедрения новых технологий, передает ИТАР-ТАСС. Это заявление премьер сделал на заседании президиума правительства РФ.

Сегодня по факту невозможно точно оценить, каков общий объем средств, расходуемых на науку и инновации, - отметил премьер. По его словам, такие ассигнования идут по линии разных ведомств, без должной взаимной увязки и не согласованы между собой. Ситуацию можно и нужно менять. Кроме того, Путин считает, что нужно расширять поле для предпринимательской инициативы в сфере инноваций, в том числе со стороны малого бизнеса, научных коллективов, образовательных учреждений. Необходимо, наконец, решить вопрос и с полноценным вовлечением в коммерческий оборот интеллектуальной собственности, созданной за бюджетные средства, - напомнил премьер.

Кроме того, экономическая ситуация подталкивает некоторые предприятия к к урезанию инвестиционных программ. Путин считает, что «это - тупиковый путь, который противоречит долгосрочным интересам самих предприятий и экономике в целом».

По словам премьера, восприимчивость экономики и бизнеса к инновациям в целом все еще остается невысокой. Так, в России доля предприятий, в которых осуществляются технологические инновации, составляет 9,4% . Для сравнения, в ФРГ эта доля составляет 73%, в Бельгии – 58%, в Эстонии – 47%, а в Чехии – 41%, - сообщил премьер-министр.

 



22 июня 200919 июня 200918 июня 2009
17 июня 2009
16 июня 200915 июня 200911 июня 20091 июня 200929 мая 200928 мая 200927 мая 2009