IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 18 июня 2009 г.

Занять достойное место

Мировая киберпреступность растет почти пропорционально экономическому спаду, если не быстрее, отмечают в американской компании McAfee, специализирующейся на средствах обеспечения информационной безопасности. По словам генерального директора и президента McAfee Дэвида Деволта, в 2008 году количество зарегистрированных вредоносных программ возросло на 500%, превысив суммарный показатель предыдущих пяти лет.

По словам Дэвида Деволта, McAfеe хотела бы открыть производственный филиал в России Мировая киберпреступность растет почти пропорционально экономическому спаду, если не быстрее, отмечают в американской компании McAfee, специализирующейся на средствах обеспечения информационной безопасности. По словам генерального директора и президента McAfee Дэвида Деволта, в 2008 году количество зарегистрированных вредоносных программ возросло на 500%, превысив суммарный показатель предыдущих пяти лет. Мы не видели ничего подобного за всю историю, - заявил Деволт. Число зарегистрированных утечек данных выросло на 47%, общемировой ущерб от хищений посредством электронных преступлений составил за прошлый год около триллиона долларов. Что касается индивидуальных потребителей, то только в США в 2007 и 2008 годах они понесли почти на 8,5 млрд долл. убытков, по данным Consumer Reports. В то время как рост безработицы провоцирует всплеск преступности, в мире отсутствует глобальная система для поимки и преследования злоумышленников, а взаимодействие между правоохранительными органами отдельных стран в этой сфере недостаточно эффективно. Препятствовать распространению вредоносных программ и утечкам данных могут и должны не только полиция, службы безопасности и провайдеры, но и сами пользователи, однако, по словам Деволта, большинство компаний и индивидуальных пользователей не имеют надлежащих средств информационной безопасности. В частности, программные средства защиты установлены менее чем на 50% всех компьютеров, вот почему, например, червь Conficker, который является базой для развертывания масштабных атак по всему миру и поразил уже десятки миллионов ПК, продолжает беспрепятственно заражать по 50 тыс. машин в день.

Поэтому к числу своих главных задач в мировом масштабе McAfee относит информирование пользователей об угрозах компьютерной безопасности и путях их преодоления, а что касается нашей страны, на которую компания обратила внимание довольно поздно (см. В McAfee увидели перспективы в России, Computerworld Россия, № 21, 2008), то здесь компания продолжает активно наверстывать упущенное. За последний год McAfee локализовала большую часть основных продуктов, заложив таким образом основу для дальнейшего продвижения на рынок. Теперь компания готовится к открытию круглосуточной службы технической поддержки, а в ближайшие месяцы намерена представить прейскурант с ценами в рублях. По мнению генерального директора McAfee Rus Владимира Ларина, переход на цены в рублях значительно повысит интерес к продуктам McAfee со стороны корпоративных пользователей. Как только будет завершена локализация ряда корпоративных продуктов (это, по словам Ларина, должно произойти в текущем году), компания начнет их сертификацию, что позволит заняться развитием бизнеса в государственном секторе. McAfee активно разрабатывает и реализует локальные стратегии продвижения; в частности, в начале июня организации - клиенты McAfee получили возможность предоставить своим сотрудникам антивирусное пакеты бесплатно на целый год, сообщил президент McAfee по региону EMEA Дэвид Квантрелл.

Кроме того, руководство компании заявило о намерении открыть в России производственный филиал. У Деволта, который ранее работал в EMC и в Documentum, уже есть опыт открытия локального центра разработки в нашей стране.

McAfee хотела бы в ближайшие три года войти в тройку лидеров локального рынка поставщиков средств информационной безопасности, сообщил Ларин. На мировом рынке компания занимает по обороту второе место после Symantec.

 



23 июня 200922 июня 200919 июня 2009
18 июня 2009
17 июня 200916 июня 200915 июня 200911 июня 20091 июня 200929 мая 200928 мая 2009