IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 23 июня 2009 г.

С другой стороны

Группа компаний "Астерос", специализирующаяся в области системной интеграции, объявила о назначении нового президента. Юрий Бяков, мажоритарный акционер "Астероса", владеющий более чем 75% акций, передал свой пост Михаилу Эренбургу, ранее - исполнительному директору объединенной компании "Русал".

В Астеросе считают, что Михаил Эренбург обладает нужным сплавом компетенций Группа компаний Астерос, специализирующаяся в области системной интеграции, объявила о назначении нового президента. Юрий Бяков, мажоритарный акционер Астероса, владеющий более чем 75% акций, передал свой пост Михаилу Эренбургу, ранее - исполнительному директору объединенной компании Русал. (Остальные акции принадлежат инвестфонду Detroit Investments и менеджменту компании.) Причиной назначения названа необходимость эффективно управлять крупным быстрорастущим бизнесом.

Мы не знаем, как там - где бизнес в миллиарды или десятки миллиардов долларов, - заявил Бяков. - Ни один из управленцев нашей компании не знает, как устроены такие компании, как они взаимодействуют с финансовыми учреждениями, с инвесторами, с поставщиками, как они оптимизируют расходы, как расширяют производство.

Совокупная выручка Астероса по итогам 2008 финансового года достигла 7,45 млрд рублей, при этом за последние четыре года бизнес группы вырос в шесть раз (см. Оборот группы «Астерос» в 2008 финансовом году вырос на 49%). В условиях столь быстрого роста, пояснил Бяков, необходимо обеспечить очень эффективное операционное управление, чтобы избежать риска не справиться с операционными и финансовыми потоками.

Помимо умения управлять миллиардным бизнесом, менеджер, требовавшийся Астеросу, должен был хорошо знать ИТ-рынок и понимать потребности заказчиков. Михаил Эренбург, работая в Русале, возглавлял несколько лет департамент информационных технологий, а также руководил внедрением ERP. В Астеросе сочли, что он хорошо представляет себе нужды потребителей услуг системной интеграции.

Мой опыт работы в качестве CIO и непрерывное взаимодействие с ИТ-компаниями помогли мне составить представление о том, каким должен быть идеальный ИТ-партнер, - подтвердил Эренбург.

В задачи нового президента войдут укрепление позиций Астероса на рынке ИТ-услуг, в том числе за счет аутсорсинга, уже упомянутое повышение операционной эффективности, а также повышение инвестиционной привлекательности. Бяков занял пост вице-президента по работе со стратегическими заказчиками, заявив таким образом о намерении сфокусироваться на развитии отношений с клиентами. Он также продолжит работу в составе совета директоров.

По словам Бякова, найти человека нужной компетенции было непросто, однако кандидатуры иностранцев не рассматривались: Чтобы работать на российском рынке, нужно иметь российский менталитет, понимать, как устроена российская действительность, и не испугаться при первой проблеме. Кроме того, по его мнению, пригласить из западной компании менеджера, управлявшего миллиардным бизнесом, в Россию нереально.

Приглашение наемного менеджера может иметь еще одно значение, о котором на пресс-конференции не говорили. Экономический кризис вынуждает многие ИТ-компании проводить реорганизацию, идя на разного рода непопулярные меры. Ответственность за эти меры придется взять на себя президенту компании.

 



26 июня 200925 июня 200924 июня 2009
23 июня 2009
22 июня 200919 июня 200918 июня 200917 июня 200916 июня 200915 июня 200911 июня 2009