IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 24 июня 2009 г.

ПУЛЬС УОЛЛ-СТРИТ: ИТ-вендоры и макроэкономика находятся в непонятном состоянии

Некоторые отраслевые эксперты уверены в восстановлении экономики во второй половине года, но сообщения ИТ-вендоров носят смешанный характер.

Несмотря на то что некоторые отраслевые эксперты уверены в восстановлении экономики во второй половине года, сообщения ИТ-вендоров носят смешанный характер. Так, Research In Motion (RIM) увеличила прибыль, но прогнозирует неважные квартальные продажи, Progress Software и розничный продавец Best Buy сообщили об ухудшении ситуации, MySpace объявила об увольнениях.

В области макроэкономики наблюдаются противоречивые события. Министерство труда США сообщило, что общее число заявок на получение пособий по безработице, поступивших в течение первой недели июня, уменьшилось - впервые с начала января. При этом отмечался небольшой рост объема новых заявок.

Невзирая на продолжающуюся экономическую неопределенность, некоторые специалисты ожидают появления более конкретных признаков будущего оживления во втором полугодии.

Хотя многие предприятия запланировали увеличить ИТ-бюджет на 2–5% в 2009 году, данная проектная смета фактически не реализована в текущем году, заявил старший вице-президент консалтинговой фирмы Forsythe Technology Боб Дворак. Тем не менее, многие крупные компании в первой половине года работали над улучшением структуры ИТ-затрат, внедряя виртуализацию хранилищ данных и рабочих мест, облачные вычисления и управляемые услуги. В итоге это должно привести к увеличению расходов во второй половине года, заключил аналитик.

И все же нет гарантий на рост ИТ-расходов. По данным Gartner, мировые ИТ-бюджеты испытали уменьшение на 4,7% в первом квартале года по сравнению с уровнями 2008 года. Худшая новость в том, что 46% опрошенных главных директоров по информационным технологиям уже сообщили о внесении изменений в существующие бюджеты - и это до закрытия текущего года: 90% искомых изменений касается уменьшения ИТ-бюджета в среднем на 7,2%.

Пусть ряд аналитиков прогнозирует на второе полугодие начало периода восстановления, ИТ-вендоры осторожничают. Инвесторы получат больше сведений о развитии событий к тому моменту, когда большинство вендоров подготовят финансовые отчеты за второй календарный квартал. Разумеется, и даже после этого потребуется некоторое время для уверенного прогнозирования завершения года.

Финансовые отчеты вендоров смешанные. Выпускающая смартфоны BlackBerry компания RIM сообщила о получении в первом квартале прибыли в размере 643 млн долл., что не только больше ожиданий Thomson Reuters, но и на 33% превышает прошлогодний показатель. Доход вырос на 53% - до 3,42 млн долл. Однако производитель прогнозирует некоторое ослабление продаж во втором квартале в пределах от 3,45 до 3,70 млрд долл. Аналитики предполагают средний показатель в 3,60 млрд долл. Понятно, учитывая, что смартфоны - одна из немногих категорий товаров, которая успешно реализуется в этом году, прогнозы следует рассматривать как неутешительные.

Во втором квартале чистая прибыль Progress Software, поставщика ПО для бизнеса, уменьшилась на 52%, доход снизился на 9% - до 117 млн. В третьем квартале вендор прогнозирует доход в пределах 120–123 млн долл.

Best Buy, крупнейший в США розничный продавец бытовой электроники, сообщил о получении чистой прибыли в первом квартале в размере 153 млн долл., что меньше прошлогодних 179 млн долл. Падение обусловлено, в основном, затратами на реструктуризацию. Доходы выросли на 12% - до 10,1 млрд долл.

Социальная сеть MySpace, принадлежащая News Corp., заявила о раздутом штате, нуждающемся в сокращении 30% сотрудников - работу потеряют порядка 420 человек. В 2008 году MySpace уступила лидерство основному конкуренту Facebook.

 



29 июня 200926 июня 200925 июня 2009
24 июня 2009
23 июня 200922 июня 200919 июня 200918 июня 200917 июня 200916 июня 200915 июня 2009