IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 24 июня 2009 г.

Маршрутизатор с антивирусом

Компания S-Terra CSP объявила о завершении совместного с "Лабораторией Касперского" проекта, в результате которого появилась возможность очистки сетевого трафика от вредоносов и спама прямо на маршрутизаторах Cisco ISR серий 2800 и 3800. При этом антивирус, как и средство шифрования самой S-Terra, работает на специальном модуле NME-RVPN.

На этом модуле одновременно могут работать антивирус, спам-фильтр и средства российской криптографииКомпания S-Terra CSP объявила о завершении совместного с Лабораторией Касперского проекта, в результате которого появилась возможность очистки сетевого трафика от вредоносов и спама прямо на маршрутизаторах Cisco ISR серий 2800 и 3800. При этом антивирус, как и средство шифрования самой S-Terra, работает на специальном модуле NME-RVPN. В результате у небольших компаний и филиалов, на рынок которых нацелены Cisco ISR, появилась возможность защититься от проникновения вредоносных программ на уровне шлюза.

Сам по себе NME-RVPN фактически является промышленным компьютером, который устанавливается внутри маршрутизатора и общается с ним по стандартному соединению Ethernet. Аппаратную платформу и первичный загрузчик разработали в самой Cisco, а S-Terra перенесла на этот модуль ядро Linux 2.6 и добавила в него российские стандарты шифрования для создания VPN. Однако получившаяся операционная среда оказалась достаточно универсальной, чтобы на ней функционировали без доработки продукты Kaspersky Mail Gateway и Anti-Virus for Proxy Server 5.5. Они могут работать как совместно с модулем CSP VPN Gate, так и без него. При этом ресурсов встроенного компьютера достаточно для полноценного антивируса и спам-фильтра.

Производит NME-RVPN компания Cisco, однако распространять его может только S-Terra, причем с ограничением по территории – только в странах СНГ. Это ограничение наложено договором с Cisco, которой приходится выполнять требования американского правительства по нераспространению стойкой криптографии. Лаборатория Касперского рассчитывает, что со временем ограничения будут сняты, поскольку их продукт уже может работать и без шифрования, оставаясь по-прежнему востребованным. Тогда аппаратный модуль с российскими антивирусом и спам-фильтром будет распространяться по всему миру.

Для Cisco совместный проект с S-Terra CSP стал первым опытом допуска сторонних специалистов к работе над продуктами для встроенного оборудования. Проект оказался настолько удачным, что компания рассчитывает открыть аппаратную спецификацию модуля для сторонних компаний, которые в дальнейшем смогут разрабатывать аналогичные встраиваемые в сетевое оборудование продукты. Именно на это и надеются в Лаборатории Касперского. В результате маршрутизаторы могут превратиться в полноценную платформу для серверов-лезвий, которые значительно расширят возможности подобных гибридных продуктов. Такие решения могут пригодиться не только для решения задач безопасности, но и для управления мультимедийными потоками и создания любых других сетевых приложений.

 



29 июня 200926 июня 200925 июня 2009
24 июня 2009
23 июня 200922 июня 200919 июня 200918 июня 200917 июня 200916 июня 200915 июня 2009