IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 25 июня 2009 г.

Страна молочных рек

"Вимм-Билль-Данн" завершает создание единой системы мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой. Всего для автоматизации деятельности компании по выпуску молочных продуктов, безалкогольных напитков и детского питания, владеющей почти 40 перерабатывающими заводами и насчитывающего около 18 тыс. сотрудников, используются несколько сотен серверов и несколько тысяч рабочих станций.

Сергей Семенов: У нас появились руки, глаза и уши Вимм-Билль-Данн завершает создание единой системы мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой. Всего для автоматизации деятельности компании по выпуску молочных продуктов, безалкогольных напитков и детского питания, владеющей почти 40 перерабатывающими заводами и насчитывающего около 18 тыс. сотрудников, используются несколько сотен серверов и несколько тысяч рабочих станций. Степень зависимости основных бизнес-процессов - производства и отгрузки продукции - от информационных систем крайне высока, особенно с учетом того, что предприятие выпускает скоропортящуюся продукцию, отпускная стоимость которой зависит от сроков реализации.

Час простоя склада может принести несколько миллионов рублей прямого убытка, - заявил руководитель службы инфраструктуры и сервиса Вимм-Билль-Данна Сергей Семенов.

Для обеспечения надлежащего функционирования столь сложной инфраструктуры нужна надежная система мониторинга и управления. Раньше мониторинг и управление инфраструктурой в Вимм-Билль-Данне требовали большого количества ручных операций, самостоятельно написанных сценариев, различных программных агентов. На инвентаризацию парка персональных компьютеров и установленных программ уходило несколько недель, а актуальность полученной информации не превышала 90%, так как часть ее успевала устареть за время сбора.

По словам Семенова, одной из причин, по которой в Вимм-Билль-Данне было решено создать централизованную систему мониторинга и управления, стала характерная для централизованных решений экономия: При наличии централизованной системы не требуется большого количества высококвалифицированного персонала, процессы унифицируются и стоимость владения существенно уменьшается.

В русле общей политики

Стандартизация в области мониторинга и управления согласуется с общей ИТ-стратегией Вимм-Билль-Данна, который внедряет также единую корпоративную информационную систему на базе Oracle e-Business Suite (см. В мировой класс. По шагам. Computerworld Россия, № 6, 2008).

Помимо Microsoft, средства мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой предлагают, в частности, IBM, Hewlett-Packard и CA. В Вимм-Билль-Данне, однако, предпочли Microsoft, и не в последнюю очередь потому, что большая часть программной инфраструктуры уже была построена на программных продуктах этой компании. Также выбору способствовало и то, что Вимм-Билль-Данн использует программу лицензирования Enterprise Agreement, которая подразумевает использование продуктов Microsoft в масштабах всей организации на особых условиях.

Исходя из решаемых задач были выбраны два продукта: Microsoft System Center Configuration Manager 2007 для инвентаризации и управления рабочими станциями и Microsoft System Center Operations Manager 2007 для мониторинга серверов, активного сетевого оборудования и других базовых инфраструктурных компонентов.

Кроме экономической эффективности, Семенов привел в числе доводов в пользу Microsoft System Center достаточность функционала, хорошую масштабируемость, простоту развертывания, а также отсутствие высоких требований к квалификации персонала. По большому счету даже обучения особого не требуется, - заявил он. Функционал же Operations Manager, по его словам, настолько широк, что основная часть настройки сводится к тому, чтобы просто выбрать необходимый минимум функций.

Пилотное внедрение было решено сделать в московских подразделениях Вимм-Билль-Данна, так как в них сконцентрировано большинство информационных систем, и специалистам партнера по внедрению - Microsoft Consulting Services - не пришлось ехать в командировку. Для оценки работы системы с удаленными объектами в пилотном внедрении были задействованы компоненты инфраструктуры одного из региональных предприятий.

По словам Семенова, на развертывание Operations Manager потребовалось всего неделя, Configuration Manager - еще около трех недель. Дальнейшее развертывание осуществлялось уже своими силами. Никаких сложностей при внедрении Operations Manager, отметил Семенов, не возникало, а вот Configuration Manager - более тонкий продукт, который в больших территориально распределенных сетях при неправильной настройке может парализовать работу всей инфраструктуры. Технические проблемы при развертывании Configuration Manager в основном были связаны с объемами трафика при установке клиентской части и пробной инсталляции программ.

К настоящему моменту Operations Manager в компании развернут полностью, а пакетом Configuration Manager инфраструктура охвачена более чем на две трети. И хотя точная оценка экономического эффекта от реализации проекта не проводилась, поскольку еще не успели набрать статистику по предотвращенным рискам, в Вимм-Билль-Данне уверены, что решение уже многократно оправдало себя.

У нас появилась возможность нормально управлять всеми рабочими станциями из единой точки, оперативно собирать точную конфигурационную информацию, - рассказывает Семенов о результатах внедрения. Скорость инвентаризации парка компьютеров и программного обеспечения увеличилась в несколько раз, стало возможным более эффективно использовать трудовые ресурсы ИТ-службы.

Мы удалили большое количество программ, установленных вопреки правилам, - продолжает Семенов. - Если на каком-то предприятии холдинга нет ИТ-специалистов, то без такой системы нам бы было бы очень тяжело узнать о наличии там нелицензионного ПО.

Руководитель службы инфраструктуры и сервиса привел также несколько примеров заблаговременного выявления проблем с серверами и системами хранения данных: в нескольких случаях из-за того, что заканчивалось место на диске, мог произойти останов информационной системы на одном из комбинатов, в другом случае выход из строя одного из серверных процессоров повлек деградацию производительности, которую без специализированного программного инструментария было бы трудно диагностировать. Была также предотвращена попытка несанкционированного проникновения в информационную систему.

У нас появились руки, глаза и уши в нашей громадной распределенной инфраструктуре, - заключает Семенов. - Мне кажется, этого более чем достаточно.

 



30 июня 200929 июня 200926 июня 2009
25 июня 2009
24 июня 200923 июня 200922 июня 200919 июня 200918 июня 200917 июня 200916 июня 2009