IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 30 июня 2009 г.

Кандидатов хватает

Почти четверть ИТ-руководителей в качестве одной из мер оптимизации ИТ-бюджета называютсокращение персонала. Однако в большинстве случаев речь идет о замене сотрудников на менее высокооплачиваемых, более квалифицированных, либо специализирующихся на требующейся специальности. При этом ИТ-руководители относительно спокойны относительно наличия на рынке необходимых кандидатов.

90% компаний, опрошенных организацией e-Skills, заявляют о том, что их главной целью в области ИТ на ближайший год является сокращение издержек. Таким образом, оптимизация ИТ-бюджетов и корпоративных расходов в целом стало неоспоримым приоритетом. Почти четверть ИТ-руководителей в качестве одной из мер оптимизации ИТ-бюджета называют существенное сокращение персонала. Однако увольнение сотрудников по популярности значительно отстает от более креативной меры – пересмотра контрактов с поставщиками, на которую полагаются 64% респондентов. Кроме того, в половине компаний не планируется изменения численности персонала. Даже если увольнения и будут иметь место, речь идет о замене сотрудников на менее высокооплачиваемых, более квалифицированных, либо специализирующихся на требующейся специальности. При этом ИТ-руководители относительно спокойны относительно наличия на рынке необходимых кандидатов.
«Сейчас на рынке труда появилось большое количество специалистов, и стоят они существенно дешевле, чем раньше», - говорит Валерий Кансузян, директор проекта по развитию CRM компании МТС. При этом можно зачастую рассчитывать на успешные поиски грамотного специалиста с наличием успешных проектов за плечами. Разумеется, квалифицированного сотрудника никто на улицу не отправит. Сначала терпящие бедствие компании будут избавляться от откровенного балласта, затем – от сотрудников среднего уровня. Очень ценных специалистов все удерживают до последнего, и зачастую таких людей в случае необходимости приходится переманивать. Однако есть и другой подход, сейчас являющийся более актуальным, нежели в благополучное время: нанять не очень опытного, но перспективного сотрудника и уже в процессе работы довести его до необходимого уровня. «Кризис помогает именно поиску ‘середнячков’ за разумные деньги с перспективой дальнейшего их воспитания», - подчеркивает Кансузян. Раньше зарплатные ожидания даже посредственных специалистов были неадекватно высоки, что во многом дискредитировало идею их внутреннего взращивания. Высококлассные же специалисты будут высоко цениться при любых экономических условиях.

 



3 июля 20092 июля 20091 июля 2009
30 июня 2009
29 июня 200926 июня 200925 июня 200924 июня 200923 июня 200922 июня 200919 июня 2009