IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 1 июля 2009 г.

ПУЛЬС УОЛЛ-СТРИТ: Oracle расстроила, Red Hat обрадовала инвесторов

Компании, включая Oracle и Red Hat, показывают финансовые отчеты, Gartner публикует не слишком печальные прогнозы, но зловещие признаки кризиса продолжают проявляться.

Первая половина года практически завершена - соответственно, возникает адресованный технологическим компаниям важный вопрос, ослабится ли влияние кризиса настолько, чтобы расходы на ИТ к концу года увеличились. Поступающие данные смешанные. Компании, включая Oracle и Red Hat, показывают финансовые отчеты, Gartner публикует не слишком печальные прогнозы, но зловещие признаки кризиса продолжают проявляться.

На макроэкономическом фронте ситуация следующая. Министерство труда США сообщило, что число новых заявок на получение пособий по безработице, поступивших в течение последней недели, составило 627 тыс., что явилось максимальным показателем, начиная с мая. По данным министерства торговли США, в первом квартале валовый внутренний продукт потерял 5,5%, хотя в прошлом месяце прогнозировалось уменьшение на 5,7%.

В целом ИТ-компании в сравнении с прочими вызывают повышенный интерес среди инвесторов. Показатель сводного индекса технологических компаний NASDAQ вырос на 13,4% за последние три месяца.

Положительная динамика в ИТ частично может быть объяснена высоким потенциалом перехода к перспективным внедрениям, включающим виртуализацию и облачные вычисления, уверен Боб Дворак, старший вице-президент и главный управляющий Forsythe Technology, работающей с клиентами из списка Fortune 500. Аналитик считает, что момент «трансформационного» перехода близок: в бизнесе легче и правильнее провести внедрение новых, снижающих издержки, подходов, нежели продолжать изыскивать способы сокращения затрат на основе старых методологий. Например, серверная виртуализация позволит совместно использовать одни и те же ресурсы разными подразделениями внутри компании. В первой половине года, как считается, компании проводили подготовительные работы перед началом реализации перспективных направлений, поэтому наблюдатели и полагают, что во второй половине года проявится соответствующая отдача в виде улучшения финансовых показателей.

Oracle отчиталась за четвертый квартал, завершившийся 31 мая. Доход составил 6,9 млрд долл., что на 5% меньше в сравнении с выручкой год назад. Чистая прибыль уменьшилась на 7% - до 1,9 млрд долл. Компания обеспокоена снижением объемов продаж новых лицензий на ПО на 13% - до 2,7 млрд долл., тогда как доход от обновления имеющихся лицензий вырос на 8% - до 3,1 млрд долл. Следует понимать, что именно этот тип бизнеса является одним из ключевых для вендора. Уменьшение дохода Oracle случилось впервые с 2002 года.

Red Hat, зарабатывающая в том числе на оказании платных услуг поддержки, показала 14%-ный рост в данном направлении - 148,8 млн долл. Общий доход вырос на 11%, составив 174,4 млн долл. Чистая прибыль увеличилась до 18,5 млн долл. в сравнении с 17,3 млн долл. годом ранее.

В отношении оборудования аналитики Gartner продолжают уверять, что продажи ПК в текущем году снизятся, но нынешние прогнозы несколько лучше прежних. Так, если в мае эксперты ожидали падения отгрузок компьютеров на 6,6%, а в марте предполагали 9,2%-ное сокращение объемов, то теперь этот показатель прогнозируется на уровне 6%.

 



6 июля 20093 июля 20092 июля 2009
1 июля 2009
30 июня 200929 июня 200926 июня 200925 июня 200924 июня 200923 июня 200922 июня 2009