IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 6 июля 2009 г.

Информационное неравенство между регионами должно быть ликвидировано

Глава администрации президента России Сергей Нарышкин выделил приоритеты в развитии информационного общества в России.

Глава администрации президента России Сергей Нарышкин выделил приоритеты в развитии информационного общества в России - электронное взаимодействие всех ведомств, оказание электронных госуслуг и формирование электронных баз данных. Об этом он заявил на Тверском социально-экономическом форуме Информационное общество. Глава администрации президента напомнил, что разработкой программы занимается Совет по развитию информационного общества, созданный главой российской государства Дмитрием Медведевым.

Нарышкин отметил также, что задача построения информационного общества может быть решена только совместными усилиями федерального центра и регионов. Две трети регионов не имеют комплексных планов информатизации, а из принятых лишь пять отвечают утвержденным правительством еще в 2007 году требованиям, - сказал он. Сергей Нарышкин подчеркнул, что объем бюджетного финансирования в этой области ежегодно увеличивается, но сами программы недостаточно скоординированы и подчас не увязаны с региональными планами.
Вместе с тем глава администрации президента РФ отметил, что некоторые регионы уже добились определенных результатов, сделав ставку на применение ИТ в социально-экономической сфере.

Нарышкин призвал к поиску механизмов, стимулирующих информатизацию на всех уровнях, ликвидирующих информационное неравенство между регионами. Для этого понадобятся финансовые ресурсы не только федерального центра, но и самих регионов, подчеркнул он.

 



9 июля 20098 июля 20097 июля 2009
6 июля 2009
3 июля 20092 июля 20091 июля 200930 июня 200929 июня 200926 июня 200925 июня 2009