IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 6 июля 2009 г.

ПУЛЬС УОЛЛ-СТРИТ: Чего следует ожидать после успешного второго квартала

Второй квартал завершился 30 июня, и возникают понятные вопросы, чего же ожидать далее. В ближайшие месяцы некоторые аналитики предполагают снижение активности на рынке в связи с тем, что люди не будут приобретать новые компьютеры до конца октября, когда можно будет купить ПК с новой операционной системой Microsoft Windows 7.

Второй квартал завершился 30 июня, и возникают понятные вопросы, чего же ожидать далее. В ближайшие месяцы некоторые аналитики предполагают снижение активности на рынке в связи с тем, что люди не будут приобретать новые компьютеры до конца октября, когда можно будет купить ПК с новой операционной системой Microsoft Windows 7.

Показатель сводного индекса технологических компаний NASDAQ вырос в течение второго квартала на 20%, достигнув 1835,04 пунктов на дату 30 июня. Укрепление NASDAQ идет более уверенно: индекс промышленных акций Доу-Джонса и индекс курсов ценных бумаг 500 фирм агентства Standard & Poor выросли во втором квартале на 11% и 15% соответственно. За все прошедшее время этого года NASDAQ прибавил 16,4%, тогда как индекс Доу-Джонса упал на 3,8%, а индекс S&P поднялся на 1,8%. При этом внушительная часть прибавки для всех трех индексов отмечена за период прошлых трех месяцев — в начале марта было зафиксировано значительное снижение показателей.

Министерство труда США сообщило, что в июне отмечен наивысший уровень безработицы за последние 26 лет, начиная с августа 1983 года, — 9,5%. В июне 467 тыс. человек потеряли свои рабочие места. Общий процент безработных, включая тех, кто перестал искать работу в связи с недостатком вакансий, и тех, кто занят минимально, достиг 16,5%, то есть кризис затронул практически каждого шестого трудоспособного жителя США. Тем не менее, как считает Майк Шедлок, представитель консультирующей по вопросам капиталовложений SitkaPacific Capital Management, ситуация не столь плоха как во времена Великой депрессии, однако текущий экономический спад совсем не традиционен.

Проблемы коснулись не только США. Всемирный банк пересмотрел прогнозы в отношении мировой экономической ситуации в сторону ухудшения. Так, если ранее ожидался спад мирового ВВП на 1,7% в этом году, то новые ожидания готовят к сокращению на 2,9%.

Невзирая на мрачное видение, некоторые сегменты в ИТ продолжают рост. Ряд производителей процессоров, включая Texas Instruments, Qualcomm и Marvell Technology, заявили об укреплении отрасли, большей частью в секторе беспроводных телекоммуникаций. Выпуск пользующихся популярностью изделий, таких как Apple iPhone 3G S и смартфонов на базе Google Android, например, HTC Hero, определили оптимистичные настроения вендоров.

Увы, если объемы выпуска смартфонов растут, производители компьютеров остаются настороженными. По данным аналитиков CLSA Asia Pacific Markets, спрос на ПК в третьем квартале может оказаться незначительным в связи с тем, что покупатели откладывают вложение средств до момента официального выхода 22 октября этого года Windows 7. Понятно, в отношении четвертого квартала специалисты настроены благодушно, расценивая Windows 7 как операционную систему, способную заменить Windows XP, уже в течение восьми лет успешно работающую на подавляющем большинстве компьютеров в мире. Эксперты полагают, что пришло время для обновления корпоративного парка машин, чье число лежит в пределах 50% от общего количества ПК в мире, тем более что компьютеры в организациях устарели в среднем на три года.

 



9 июля 20098 июля 20097 июля 2009
6 июля 2009
3 июля 20092 июля 20091 июля 200930 июня 200929 июня 200926 июня 200925 июня 2009