IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 16 июля 2009 г.

Все Internet-ресурсы в Казахстане приравнены к традиционным СМИ

Назарбаев подписал закон, усиливающий контроль над Internet-ресурсами в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей». Закон направлен «на совершенствование системы государственного регулирования отношений, связанных с распространением на территории страны информации посредством информационно-коммуникационных сетей».

Законом предусматривается, в частности, все Internet-ресурсы в Казахстане (в том числе порталы, форумы, блоги, чаты, WAP-порталы, Internet-телевидение) приравнять к традиционным СМИ. Одновременно для них вводится запрет (уже действующий для остальных СМИ) размещать на сайтах информацию, противоречащую национальному законодательству. Кроме того, документом предоставляется возможность судебного производства в отношении продукции зарубежного СМИ, которая распространяется в Казахстане и не соответствует законодательству, по месту заявителя и без участия ответчика.

Данная норма, по мнению экспертов ОБСЕ, предполагает дальнейшее блокирование из Казахстана доступа к зарубежным Internet-ресурсам. Представители правозащитных организаций и СМИ неоднократно выступали против принятия данного закона, обращались к народным избранникам с просьбой прислушаться к их мнению, а к главе государства Назарбаеву - с просьбой наложить на закон вето. ОБСЕ также рекомендовала не принимать данные поправки. Однако депутаты утверждали, что закон о регулировании Internet-ресурсов соответствует нормам конституции и международным договорам, участником которых является Казахстан.

 



3 августа 200927 июля 200920 июля 2009
16 июля 2009
14 июля 200913 июля 20099 июля 20098 июля 20097 июля 20096 июля 20093 июля 2009