IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 27 июля 2009 г.

ПУЛЬС УОЛЛ-СТРИТ: Технологические компании нуждаются в ускорении темпа

Падение на мировых фондовых рынках продолжается уже четвертую неделю подряд. Ни статистика, ни корпоративные новости не указывают на положительную динамику в показателях NASDAQ Composite, SP 500 и Dow Jones.

Падение на мировых фондовых рынках продолжается уже четвертую неделю подряд. Ни статистика, ни корпоративные новости не указывают на положительную динамику в показателях NASDAQ Composite, S&P 500 и Dow Jones.

В четверг показатель сводного индекса технологических компаний NASDAQ достиг 1752,55 пунктов, что свидетельствует о продолжающемся вторую неделю падении. NASDAQ необходимо прибавить 2,5%, чтобы вернуться на предшествовавший снижению уровень в 1796,52 пунктов.

Скрытая опасность заключается в следующем. Несмотря на довольно сильные позиции акций технологических компаний относительно иных секторов, уровень NASDAQ вполне может продолжать снижаться, как это происходит уже в течение четырех недель с двумя другими важнейшими показателями — индексом «голубых фишек» Dow Jones и индексом широкого рынка S&P 500. Некоторые аналитики придерживаются того мнения, что рынок испытывает откат в связи с возникшим предположением, что восстановление экономики может занять более долгое время, чем предполагалось ранее. Опасения усиливаются высоким уровнем безработицы и неблагоприятными данными по потребительскому доверию.

Samsung Electronics, крупнейший производитель микросхем памяти и ЖК-панелей и вторая компания в мире по выпуску мобильных телефонов, принесла хорошие известия. По предварительным подсчетам, во втором квартале объем дохода вендора будет лежать в пределах 31–33 трлн южнокорейских вон (24,3–25,8 млрд долл.), операционная прибыль прогнозируется на уровне 2,2–2,6 трлн южнокорейских вон (1,7–2,0 млрд долл.). Ожидаемые показатели в любом случае лучше тех, которые были достигнуты год назад, что просто замечательно в сравнении с другими компаниями, показывающими свои финансовые отчетности по отношению к нерадостным предыдущим кварталам, а не целому году назад.

Google, лидирующая в секторе Internet-поиска, анонсировала новую операционную систему Chrome, призванную конкурировать с Microsoft в нише нетбуков, ноутбуков и настольных компьютеров.

Нашлось место и печальным новостям, касающимся всей технологической отрасли. Аналитики iSuppli занизили свой прогноз в отношении объемов реализации полупроводников и электронного оборудования в 2009 году. Так, доход от их продаж ожидается на уровне 1,38 трлн долл., что на 9,8% меньше заработанных в прошлом году 1,53 трлн долл. В прежних прогнозах специалистов, сделанных в апреле, говорилось о снижении на 7,6%. В уменьшении рынка эксперты винят падение продаж в автомобильном секторе, особенно в США — понятно, кризис коснулся и других отраслей, где используется электронное оборудование, включая обработку данных, проводные и беспроводные коммуникации, потребительская и промышленная электроника, но в меньшей степени.

 



5 августа 20094 августа 20093 августа 2009
27 июля 2009
20 июля 200916 июля 200914 июля 200913 июля 20099 июля 20098 июля 20097 июля 2009