IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 27 июля 2009 г.

Согласно госполитике

В ноябре 2007 года правительство утвердило федеральную целевую программу "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 годы. Первоначально существовала лишь подпрограмма "Развитие электронной компонентной базы" на 2007-2011 годы в составе ФЦП "Национальная технологическая база".

Сергей Асланян и Дионис Гордин объявляют о частно-государственном партнерстве В ноябре 2007 года правительство утвердило федеральную целевую программу Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы. Первоначально существовала лишь подпрограмма Развитие электронной компонентной базы на 2007-2011 годы в составе ФЦП Национальная технологическая база. Однако, как отметил на посвященном данной проблеме заседании правительства министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, с учетом критического состояния радиоэлектронной отрасли было решено создать самостоятельную программу. На первом этапе выполнения программы предполагается, в частности, провести разработку базовых промышленных технологий микроэлектроники и освоить в производстве к 2011 году технологический уровень 0,1-0,09 мкм.

И вот теперь наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил участие Роснано в проекте по созданию на базе одного из предприятий ОАО Ситроникс производства сверхбольших интегральных схем с проектными нормами 90 нм.

Помимо военной электроники, к наиболее емким сегментам рынка Христенко отнес сегменты средств радиоидентификации, навигационно-связного оборудования, цифрового телевидения и связи. В пресс-релизе Ситроникса о проекте с Роснано упоминаются лишь изделия гражданского и двойного применения; кроме вышеперечисленных, это микросхемы для промышленной электроники, автоэлектроники, а также для биометрических паспортов и других персональных документов, банковских и социальных карт. В частности, по словам президента компании Сергея Асланяна, производство SIM-карт для подвижной связи третьего поколения возможно только по 90-нанометровой технологии. Управляющий директор Роснано Дионис Гордин пояснил, что основные рынки сбыта - гражданские.

Для финансирования программы предполагается использовать как средства федерального бюджета, так и собственные средства организаций исполнителей и инвесторов. В Роснано подчеркивают, что решение об участии корпорации не было политическим и проект прошел все положенные процедуры анализа и оценки рисков. Однако ясно, что этот проект, как часть государственной политики, должен будет реализован в любом случае.

Второй этап программы предусматривает ликвидацию отставания от прогнозируемого мирового уровня в области электроники, при этом развивать промышленность, как подчеркнул министр, следует, не только опираясь на госзаказ. Планируется построить систему сквозного проектирования радиоэлектронной продукции, в которой на первом уровне будет обеспечиваться проектирование функционально сложной электронной компонентной базы, на втором - унифицированных электронных модулей и на третьем - конечных радиоэлектронных изделий. Поскольку при этом предстоит создать множество конкурентоспособных предприятий, нужна не просто система финансирования, а центр, который бы обеспечивал квалифицированный анализ и оценку подлежащих реализации проектов. Очевидно, Роснано, задача которой - реализация государственной политики в сфере нанотехнологий, и станет таким центром.

Косвенным подтверждением этому стало заявление Гордина о том, что госкорпорация рассматривает этот проект как элемент большого кластера по микроэлектронике, наряду с проектами по производству сырья, в частности монокремния. Программа предусматривает также создание разветвленной отраслевой и межотраслевой системы дизайн-центров разработки электронной компонентной базы, аппаратуры и систем, и Гордин сообщил о намерении Роснано поддерживать и дизайн-центры.

Производство планируется развернуть на мощностях предприятия НИИМЭ и Микрон, входящего в состав Ситроникса, при этом будут использованы оборудование и инфраструктура имеющегося производства по технологии 180 нм. Как и ранее, технологическим партнером в этом проекте станет компания ST Microelectronics. Заявленный объем финансирования - 16,5 млрд руб., из которых 6,5 млрд внесет Роснано. Госкорпорация, по словам Гордина, будет иметь 49% в учреждаемой проектной компании. Прогнозный объем рынка продукции, с учетом экспорта, в 2011 году составит 7,7 млрд руб., в 2014 - около 18 млрд.

В Роснано находится также на рассмотрении конкурирующий проект с участием группы компаний Ангстрем, часть этапов одобрения уже пройдена. (О модернизации электронной отрасли см. также Инвестиции в противофазе, Computerworld Россия, № 2, 2009).

 



5 августа 20094 августа 20093 августа 2009
27 июля 2009
20 июля 200916 июля 200914 июля 200913 июля 20099 июля 20098 июля 20097 июля 2009