IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 27 июля 2009 г.

EMC завершает интеграцию портфеля средств управления

EMC Ionix, комплекс программного обеспечения и сервисов управления ИТ, ставший результатом интеграции ряда приобретенных технологий и собственных разработок корпорации, как утверждают ее представители, облегчит управление ИТ-системами следующего поколения. EMC Ionix состоит из четырех наборов инструментов управления ИТ: Discovery and Mapping; Service Management; Data Center Automation and Compliance и IT operations Intelligence.

Боб Куиллин: Ionix – это не просто набор средств управления с самостоятельными функциями, а централизованная и учитывающая особенности виртуализации система, обеспечивающая качественно новый уровень управления ИТ EMC Ionix, комплекс программного обеспечения и сервисов управления ИТ, ставший результатом интеграции ряда приобретенных технологий и собственных разработок корпорации, как утверждают ее представители, облегчит управление ИТ-системами следующего поколения.

EMC Ionix состоит из четырех наборов инструментов управления ИТ: Discovery and Mapping; Service Management; Data Center Automation and Compliance и IT operations Intelligence. Программное обеспечение и сервисы в каждой категории предусматривают автоматическое обнаружение компонентов инфраструктуры, управление на базе моделей, поддержку процессов ITIL, интегрированные потоки работ, автоматизацию и анализ первопричин.

Ionix – результат реализации пятилетней стратегии, направленной на объединение широкого спектра продуктов. Основой пакета стали продукты Configuresoft, дополненные технологией автоматизации управления центром обработки данных, - пояснил директор по маркетингу EMC Ionix Боб Куиллин. – Благодаря проведенной интеграции пользователи могут управлять процессами и решениями в разных компонентах ИТ-инфраструктуры и вести мониторинг их виртуализации, не рассматривая каждый из них по отдельности.

Ionix включает в себя решения, приобретенные EMC вместе с Configuresoft, и продукты самой EMC, частично созданные на базе программного обеспечения, полученного в результате более ранних покупок компаний Smarts, nLayers, Voyence и Infra. Кроме того, Ionix дает возможность использовать разработанный EMC инструментарий ControlCenter для управления производительностью и уровнем готовности сети, систем хранения, серверов и приложений, а также контролировать функционирование сквозных сервисов. Одна из причин формирования подобного комплекса инструментов именно сейчас, как объясняют в EMC, состоит в возникшей потребности управлять виртуальной инфраструктурой наряду с физической, а также растущей популярностью идеи облачных вычислений.

Ionix – это не просто набор средств управления с самостоятельными функциями, а централизованная и учитывающая особенности виртуализации система, обеспечивающая качественно новый уровень управления ИТ, - подчеркнул Куиллин.

Подход EMC к интеграции технологий виртуализации в ее управляющее программное обеспечение может помочь в решении самых серьезных проблем в сфере управления корпоративными ИТ. Аналитики предполагают, что темпы распространения виртуализации замедлятся, если корпоративные ИТ-службы не смогут автоматизировать управление виртуализацией и упростить операции, выполняемые ИТ-персоналом. Они считают, что традиционные инструменты управления невозможно модернизировать так, чтобы они адекватно удовлетворяли требованиям более динамичных сред.

HP и BMC – две ведущие компании в этой области, но они создают монолитное программное обеспечение для поддержки монолитных физических инфраструктур. База этих решений была заложена задолго до появления виртуализации, не говоря уже об облачных вычислениях, - заметил Стив Дюплесси, старший аналитик компании Enterprise Strategy Group. – Любой перелом в развитии технологий открывает огромные рыночные перспективы, и в итоге, как правило, победителями становятся те, кто создает решения, ориентированные на новый, образно говоря, мировой порядок, а не те, кто добавляет функции к модели прошлого сезона.

Выпуск Ionix, скорее всего, обострит конкуренцию между EMC и традиционными лидерами рынка систем управления, BMC, CA, HP и IBM, и корпорации еще придется преодолеть немало преград, прежде чем ей удастся завоевать статус предпочтительного поставщика решений в области управления ИТ. В своем исследовании рынка управляющего программного обеспечения аналитики Forrester Research высоко оценили прогресс, которого добилась EMC в данной области, но указали, что большая работа еще впереди.

Последние приобретения EMC, такие как nLayers и Voyence, превратили ее в ведущего поставщика средств управления конфигурациями, но более широкие возможности управления пока остаются под вопросом. В ее арсенале есть прекрасные инструменты, такие как Smarts, а теперь еще и Infra, но компании необходимо более интенсивно интегрировать результаты своих приобретений и внутренних разработок, чтобы извлечь пользу из всех своих активов и войти в элитный круг лидеров, - говорится в отчете Managing the IT Management Software Portfolio, который был опубликован до того, как EMC купила Configuresoft.

 



5 августа 20094 августа 20093 августа 2009
27 июля 2009
20 июля 200916 июля 200914 июля 200913 июля 20099 июля 20098 июля 20097 июля 2009