IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 3 августа 2009 г.

ПУЛЬС УОЛЛ-СТРИТ: партнерство и поглощения состоялись на ИТ-рынке

Прошлая неделя ознаменовалась поглощениями, партнерством и публикацией финансовых отчетов некоторых крупных вендоров.Крометого, инвесторы надеются, что на конец года придется значительное выздоровлениеИТ-сектора экономики.

Прошлая неделя ознаменовалась поглощениями, партнерством и публикацией финансовых отчетов некоторых крупных вендоров. Кроме того, инвесторы надеются, что на конец года придется значительное выздоровление ИТ-сектора экономики.

Показатель сводного индекса технологических компаний NASDAQ впервые с 1992 года непрерывно повышался в течение 12 дней подряд, что явно свидетельствует о положительных экономических процессах. За год курсы акций компаний компьютерного и телекоммуникационного секторов выросли на 41%. Сам же NASDAQ прибавил 24% в этом же периоде. Прирост индекса «голубых фишек» Dow Jones и индекса широкого рынка S&P 500 оказался меньшим: соответствующие 3 и 7% за год.

Вендоры часто проводят поглощения компаний и заключают партнерские сделки с целью ускорения развития в популярном направлении бизнеса, в котором поодиночке они слабы. Кроме того, поглощения и партнерства могут служить индикатором доверия к продукту или технологии.

Сделка между Microsoft и Yahoo!, которые вели переговоры с февраля этого года в попытках софтверного гиганта поглотить Yahoo! целиком за 44,6 млрд долл., явилась самым значимым событием прошлой недели и направлена на усиление конкуренции с лидером Internet-поиска Google. По условиям подписанного на десять лет соглашения по разделению доходов, Yahoo! полностью перейдет на использование поисковой системы Microsoft Bing и сможет размещать рекламу не только на своих сайтах, но и на ресурсах Microsoft. В свою очередь, Microsoft получит лицензию на разработки Yahoo! в области Internet-поиска. В течение первых пяти Yahoo! будет получать 88% доходов от размещения рекламы на собственных сайтах. Также Yahoo! будет управлять продажами контекстной и баннерной рекламы, но саму рекламу и технологическую площадку для нее будет поставлять Microsoft AdCenter. Соглашение не затрагивает почтовые сервисы, системы обмена мгновенными сообщениями и прочие ресурсы компаний.

IBM приобрела SPSS, разработчика статистического ПО. Сумма сделки обозначена в 1,2 млрд долл. наличными. В прошлом году корпорация уже инвестировала в бизнес-аналитику, поглотив Cognos за 5 млрд долл.

Sprint Nextel, третий по количеству абонентов после AT&T Mobility и Verizon Wireless cсевероамериканский сотовый оператор, за 483 млн долл. купил Virgin Mobile USA, виртуального мобильного оператора. Слияние позволит Sprint укрепить свои позиции в бизнесе предоплаченных услуг мобильной связи.

Ericsson выиграла торги на приобретение беспроводного бизнеса Nortel Networks, обанкротившегося канадского поставщика телекоммуникационного оборудования. Покупатель обязуется заплатить 1,13 млрд долл. за подразделение по выпуску CDMA-оборудования и разработке LTE-технологий. Прежде Nokia-Siemens пыталась купить данный бизнес за 650 млн долл.

SAP сообщила о квартальном увеличении прибыли на 4% — до 423 млн евро (602 млн долл.), выручка компании уменьшилась на 10%. Исполнительный директор Лео Апотекер выразил осторожный оптимизм, полагая, что все самое плохое уже позади.

Motorola показала квартальную прибыль в 26 млн долл., что больше 4 млн долл., полученных годом ранее. Доход сократился на 32% — до 5,5 млрд долл. Компания реализовала 14,8 млн мобильных телефонов, хотя аналитики Thomson Reuters прогнозировали продажи лишь 14,1 млн аппаратов.

 



6 августа 20095 августа 20094 августа 2009
3 августа 2009
27 июля 200920 июля 200916 июля 200914 июля 200913 июля 20099 июля 20098 июля 2009