IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 4 августа 2009 г.

Минкомсвязи поддержит развитие суперкомпьютеров

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев сообщил, что ведомство готовит проекты по созданиюновых центров суперкомпьютеровисоединениюсуществующих в единую сеть.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев сообщил, что ведомство «готовит проекты по созданию дополнительных центров суперкомпьютеров, по наращиванию мощностей существующих центров и провязыванию всех центров в единую сеть».
Это заявление министр сделал на заседании Совета Безопасности РФ, которое прошло под председательством президента России Дмитрия Медведева. Президент подчеркнул важность скоординированной работы по созданию и применению суперкомпьютеров и грид-технологий. «Мы должны всячески стимулировать их востребованность не потому, что это модная тема, а просто потому, что не создать по-другому конкурентоспособную продукцию, которая будет восприниматься правильным образом нашими потенциальными покупателями», - отметил Дмитрий Медведев.

По мнению Игоря Щеголева, для развития суперкомпьютерных технологий в России необходимо создание центров управления, организация инфраструктуры, целевое выделение средств, а также налаживание частно-государственного партнерства в программах и проектах. Министр отметил, что на данный момент в России действует 17 суперкомпьютеров. Объединение их всех в единую грид-систему позволит поднять производительность до 500 терафлоп. Щеголев также предложил выработать единые технические стандарты телекоммуникационной среды машинного обмена данными. По его словам, господдержка в вопросах создания суперкомпьютерных технологий может оказываться в рамках федеральной целевой программы по развитию информационного общества.

 



7 августа 20096 августа 20095 августа 2009
4 августа 2009
3 августа 200927 июля 200920 июля 200916 июля 200914 июля 200913 июля 20099 июля 2009