IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 13 августа 2009 г.

В космосе - первые, а вот в компьютерах…

В 1957 году запуск в СССР первого искусственного спутника Земли послужил толчком к ускорению национальной космической программы США. Возможно сегодня аналогичным импульсом для России станут американские успехи в суперкомпьютерной области. Пока же сравнение российских достижений в этой сфере с достижениями, демонстрируемыми США, не вызывает у руководства России особого энтузиазма.

Дмитрий Медведев показал высокую заинтересованность в развитии отечественных суперкомпьютерных технологий В 1957 году запуск в СССР первого искусственного спутника Земли послужил толчком к ускорению национальной космической программы США. Возможно сегодня аналогичным импульсом для России станут американские успехи в суперкомпьютерной области. Пока же сравнение российских достижений в этой сфере с достижениями, демонстрируемыми США, не вызывает у руководства России особого энтузиазма.

В своем выступлении на заседании Совета безопасности президент России Дмитрий Медведев подверг критике положение дел в ИТ-отрасли, с горьким сарказмом рассказав о провале программы разработки суперкомпьютерных технологий, и потребовал принципиально изменить характер использования высокопроизводительных вычислительных мощностей.

Во время открытия заседания Совета безопасности Медведев напомнил присутствующим, что 476 из 500 самых мощных на сегодняшний день в мире суперкомпьютеров были выпущены в Соединенных Штатах. С учетом этих обстоятельств мы находимся в довольно сложной ситуации, -- констатировал он.

Медведев признал, что в таком отставании есть и его доля вины. Если говорить серьезно, огромная часть предпринимателей, не говоря уже о чиновниках, вообще не знают, что такое суперкомпьютеры, - подчеркнул он. - Для них это такая же экзотика, как станки, которые создавались в 20-е годы, чтобы догнать и перегнать Америку. Сегодня бизнес и федеральные агентства не проявляют интереса к суперкомпьютерным технологиям.

В то время как в западных странах суперкомпьютеры находят самое широкое применение, например в авиастроении, в России лишь считаные единицы самолетов проектируются с использованием суперкомпьютеров. Остальные по-прежнему делаются на ватмане с применением прежних подходов. А между тем только цифровой подход способен привести к прорыву и помочь нам существенно повысить качество продукции и снизить ее себестоимость.

Медведев пообещал вкладывать средства в суперкомпьютерные технологии и предупредил, что без этого наша продукция окажется неконкурентоспособной и не сможет заинтересовать потенциальных покупателей. Президент поставил конкретные задачи, к числу которых относятся организация системы подготовки специалистов в российских вузах, разработка специализированного программного обеспечения и построение grid-систем, позволяющих совместно использовать ресурсы множества компьютеров.

И все же у России имеются определенные достижения в области организации высокопроизводительных вычислений. Инженерные и математические дисциплины, позволившие стране запустить спутник, продолжают развиваться и сегодня. Западные компании открывают в России филиалы своих научно-исследовательских лабораторий, используя технический потенциал местных талантливых специалистов.

В России ведется и коммерческая разработка высокопроизводительных компьютеров. Одним из предприятий, которое в настоящее время начинает осваивать европейский рынок, является московская компания T-Platforms.

Эрл Джозеф, аналитик IDC, специализирующийся на высокопроизводительных вычислениях, сообщил, что T-Platforms продает свои системы с полным набором услуг, включающим научные и инженерные консультации, которые необходимы для эффективной эксплуатации платформ. Оказывая своим клиентам научную и инженерную помощь при построении высокопроизводительных систем из недорогих компонентов массового производства, компания пытается капитализировать накопленный в стране академический потенциал.

Стив Конвей, еще один аналитик IDC, занимающийся высокопроизводительными компьютерными системами, заявил, что в России была сформирована прочная база научных и инженерных кадров, способных эффективно использовать суперкомпьютеры. Сегодня эти люди уже нашли применение своим знаниям при построении и обслуживании систем, работающих в нефтяной отрасли.

Похоже, в России наконец поняли, что между суперкомпьютерами и инновациями существует тесная связь, - подчеркнул Конвей.

 



18 августа 200917 августа 200914 августа 2009
13 августа 2009
7 августа 20096 августа 20095 августа 20094 августа 20093 августа 200927 июля 200920 июля 2009