IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 14 августа 2009 г.

Ради облачных вычислений

VMware объявила о приобретении компании SpringSource, создателя популярной открытой среды Spring для разработки Java-приложений и смежных технологий. VMware выплатит 362 млн долл. наличными и акциями, а также примет на себя обязательства по сток-опционам на сумму 58 млн долл.

Пол Маритц: Благодаря объединению мы извлекаем выгоду из этой смены приоритетов и оказываемся в русле важнейших тенденций сегодняшнего рынка ПО VMware объявила о приобретении компании SpringSource, создателя популярной открытой среды Spring для разработки Java-приложений и смежных технологий. VMware выплатит 362 млн долл. наличными и акциями, а также примет на себя обязательства по сток-опционам на сумму 58 млн долл. Вместе компании собираются разработать решения для более эффективного создания приложений и управления ими во внутренних и внешних облачных архитектурах.

В официальном заявлении говорится, что в современных вычислительных средах на первое место выходят приложения и данные, а опорой служат виртуализация и облачные платформы. Благодаря объединению мы извлекаем выгоду из этой смены приоритетов и оказываемся в русле важнейших тенденций сегодняшнего рынка ПО: виртуализация, современные среды разработки приложений и облачные вычисления, - заявил Пол Маритц, президент и генеральный директор VMware.

VMware и SpringSource планируют создать интегрированные технологии облачных разработок Platform as a Service (PaaS), которые будут располагаться в центрах обработки данных клиентов или у провайдеров облачных сервисов. С помощью этих технологий клиенты получат возможность создавать корпоративные и Web-приложения и использовать эти системы в тех же внутренних и внешних облаках vSphere, в которых можно размещать существующие приложения. vSphere - облачная операционная система VMware.

Команда и сообщество SpringSource стремятся коренным образом изменить процесс создания приложений и управления ими, - отметил Род Джонсон, генеральный директор SpringSource. - Я уверен: объединив усилия, мы сможем выпустить замечательные решения, которые намного упростят работу корпоративных ИТ-служб.

Стив Херрод, технический директор и вице-президент по исследованиям и разработкам VMware, написал в своем блоге, что VMware и SpringSource дополняют друг друга. По его словам, обе компании стремятся упростить ИТ, но SpringSource до сих пор концентрировалась на приложениях, а VMware - на аппаратной инфраструктуре.

Объединенная компания продолжит развивать существующие направления, но мы также будем вместе стараться разрубить многочисленные узы, которые неестественным образом связали приложения с жесткими условиями их развертывания и управления, - сообщил Херрод.

Джонсон в своем блоге тоже говорит о совместной работе: Вместе с VMware мы планируем выпустить единое интегрированное решение для создания и управления приложениями в центрах обработки данных, частных и общественных облаках. Использовав знание инфраструктуры приложений и организовав взаимодействие со связующим ПО и компонентами управления, мы обеспечим оптимальную эффективность и устойчивость виртуальных сред во время разработок и исполнения приложений. Решение, по его словам, будет работать на традиционных серверах приложений Java EE в обычных центрах обработки данных или же в Amazon EC2 и других средах, а также на платформе VMware.

Он добавил, что продукты SpringSource и VMware не дублируют друг друга и слияние не повлияет на продуктовую линейку SpringSource. Ранее он говорил о том, что было бы интересно приспособить технологию Spring к облачной платформе Microsoft Windows Azure.

В пресс-релизе самое интересное для меня - это все, что касается частных и общественных PaaS, - заявил аналитик агентства RedMonk Майкл Коут. - Я еще не видел, чтобы кто-то всерьез брался за Java в облаке, а у этих двух компаний есть все шансы на успех. Большое количество ПО Java теоретически может работать в облачных средах, если следовать практикам J2EE. В последние годы разговоры об облаках по большей части сводились к инфраструктурному слою. Я думаю, VMware использует SpringSource для того, чтобы выйти за пределы этого нижнего уровня облачных вычислений и помочь компаниям создавать и переносить приложения, работающие в частных и общественных облаках.

В VMware заверили, что продолжат следовать принципам, принесшим SpringSource популярность: интероперабельность ПО SpringSource с различным связующим ПО и модель открытого кода, ценная для разработчиков.

Помимо среды Spring Framework, которая была скачана уже несколько миллионов раз, компания SpringSource (ее прежнее название Interface231) создает язык Groovy и среду для разработки приложений Grails Web. Кроме того, она внесла значительный вклад в разработку Java-сервера Apache Tomcat.

Приобретение было одобрено акционерами SpringSource. Ожидается, что сделка завершится в третьем квартале.

 



19 августа 200918 августа 200917 августа 2009
14 августа 2009
13 августа 20097 августа 20096 августа 20095 августа 20094 августа 20093 августа 200927 июля 2009