IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 18 августа 2009 г.

ПУЛЬС УОЛЛ-СТРИТ: ИТ продолжают опережать прочие секторы рынка

Несмотря на тяжелое, хотя и более удачное, чем ожидалось, первое полугодие, инвесторы по-прежнему уверены в том, что во второй половине года ИТ-отрасль будет лидировать на фоне прочих секторов промышленности в условиях экономического кризиса.

Несмотря на тяжелое, хотя и более удачное, чем ожидалось, первое полугодие, инвесторы по-прежнему уверены в том, что во второй половине года ИТ-отрасль будет лидировать на фоне прочих секторов промышленности в условиях экономического кризиса.

Некоторые ИТ-секторы, например высококлассные мобильные устройства, доказали свою способность легко приспосабливаться к экономическому спаду. Лидирующие технологические компании, большинство из которых располагает внушительным резервом наличных средств, настойчиво продвигают планы поглощения других, менее способных к выживанию компаний. Отчеты, касающиеся затрат на ИТ, свидетельствуют: нынешняя рецессия легче сказалась на технологических бюджетах в сравнении с тем же «взрывом доткомов».

Текущая экономическая ситуация, пусть по финансовым отчетам и гораздо более неблагоприятная, чем любой иной, начиная с Великой депрессии, кризис, не столь сильно повлияла на объемы ИТ-расходов, если сопоставлять их с положением отрасли в 2001 году, заявили эксперты Computer Economics в исследовании «Показатели расходов и ситуация с кадрами в ИТ-компаниях».

Согласно отчету специалистов, только 45% компаний увеличили операционные ИТ-бюджеты - это подтверждает влияние рецессии на технологический сектор. И все же в 2002 году данный показатель охватил гораздо меньше компаний (36%), так как «взрыв доткомов» в 2001 году поразил большей частью именно ИТ-сегмент.

По данным Gartner, во втором квартале продажи мобильных телефонов снизились на 6,1%, а смартфонов, наоборот, увеличились на 27% в годовом исчислении - до 286,1 млн и 40,9 млн устройств соответственно. Высокодоходный бизнес смартфонов определяет стремительный рост сегмента, помимо устойчивости последнего к падению средних цен на смартфоны.

Этот год был отмечен слияниями и поглощениями: крупные сделки явились стратегическими, мелкие - ставили целью тактику.

BMC, поставщик решений для управления бизнес-услугами, объявила о приобретении MQSoftware, производителя ПО промежуточного слоя. Поглощение выполнено с целью усиления экспертизы на рынке проектов сервисно-ориентированной архитектуры (SOA). MQSoftware продвигает продукты для управления платформами IBM WebSphere MQ, Tibco Enterprise Message Service и другими, а также анализа потока транзакций в системах. Условия сделки не раскрываются.

Виртуализационный гигант VMware сообщил о покупке за 362 млн SpringSource, производителя открытых инструментальных средств разработки. По мнению наблюдателей, продуктовый портфель SpringForce поможет VMware стать игроком на рынке облачных вычислений, конкурируя с вендорами, поставляющими решения по модели платформа как услуга (Platform-as-a-Service), например, Salesforce.com Force.com и Google AppEngine.

Показатели сводного индекса технологических компаний NASDAQ, индекса «голубых фишек» Dow Jones и индекса S&P 100 поднялись в этом году на 29, 5 и 8% соответственно, непрестанно укрепляясь по отношению к своему падению в начале марта. При этом технологический сектор наиболее силен: так, например, телекоммуникационный индекс NASDAQ вырос на 38%, а компьютерный - на внушительных 41%.

 



21 августа 200920 августа 200919 августа 2009
18 августа 2009
17 августа 200914 августа 200913 августа 20097 августа 20096 августа 20095 августа 20094 августа 2009