IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 19 августа 2009 г.

HP снижает уровень шума рабочих станций

Для снижения тепловыделения оборудования центров данных производители переводят свои серверы на жидкостное охлаждение. Компания Hewlett-Packard намерена применять аналогичные системы и в рабочих станциях, но с несколько иной целью. Компания хочет избавить пользователей от шумных вентиляторов.

Для снижения тепловыделения оборудования центров данных производители переводят свои серверы на жидкостное охлаждение. Компания Hewlett-Packard намерена применять аналогичные системы и в рабочих станциях, но с несколько иной целью. Компания хочет избавить пользователей от шумных вентиляторов.

HP планирует устанавливать системы жидкостного охлаждения в двух моделях своих рабочих станций, z400 и z800. Впрочем, совсем отказаться от вентиляторов пока не удастся. При воздушном охлаждении для каждого процессора используется вентилятор диаметром около 5 см.

Небольшие вентиляторы имеют более высокую скорость вращения и, как следствие, издают звук высокого тона. При жидкостном охлаждении вентилятор, используемый для процессора, заменяется на холодные пластины, которые проводят тепло от процессора к жидкости.

Понять, каков будет выигрыш, можно, сравнив по уровню шума рабочую станцию с обычным домашним холодильником. Холодильник издает шум на уровне около 40 дБ, что очень близко к 38 дБ рабочей станции z800 с воздушным охлаждением при высокой нагрузке на центральный процессор. В режиме ожидания рабочая станция создает шум в 27 дБ. Таким образом, уровень шума в офисе, где работает сразу несколько рабочих станций, может оказаться достаточно высоким.

Система жидкостного охлаждения является закрытой. Нетоксичный хладагент протекает от одного процессора к другому и возвращается обратно в резервуар, где более медленный вентилятор, имеющий диаметр около 9 см, удаляет избыточное тепло. Поскольку системы жидкостного охлаждения намного эффективнее воздушных, мы можем значительно уменьшить скорость работы этих вентиляторов, и благодаря этому общий уровень акустического давления станет ниже, - подчеркнул Майк Дейл, менеджер по продуктам подразделения рабочих станций компании HP. Шум можно снизить практически наполовину, уменьшив его почти на 10 дБ.

Двухпроцессорная модель z800 с с жидкостным охлаждением будет создавать шум на уровне 22 дБ в режиме ожидания и до 30 дБ при высокой нагрузке. Для сравнения, 10 дБ – это звук нормального дыхания, 20 дБ – шорох листвы, 30 дБ – шепот, 40 дБ – шум холодильника, 50-65 дБ – нормальный разговор, согласно общей диаграмме звуков, разработанной National Institute on Deafness and Other Communication Disorders.

При использовании жидкостного охлаждения шум для модели z400 с одним сокетом в режиме ожидания остается на том же уровне, что и раньше (23 дБ), но при высокой рабочей нагрузке он снижается на 3 дБ - до 24 дБ. Однако есть еще одно преимущество, которое нельзя оценить в децибелах, – более постоянный тон звука, порождаемого системой жидкостного охлаждения, поскольку скорость вентилятора меняться не будет.

Технология охлаждения разработана компанией Asetek.

Выпуск модели z400, которая стоит от 900 долл., и модели z800 стоимостью примерно 1800 долл. начался в марте. Системы жидкостного охлаждения увеличат цену z400 на 125 долл., а модели z800 – на 250 долл. Еще раньше HP добавила системы жидкостного охлаждения к своим высокопроизводительным рабочим станциям xw9400.

 



24 августа 200921 августа 200920 августа 2009
19 августа 2009
18 августа 200917 августа 200914 августа 200913 августа 20097 августа 20096 августа 20095 августа 2009