IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 19 августа 2009 г.

PCI-SIG переносит выпуск спецификации шины

Группа по стандартам PCI-Special Interest Group объявила о переносе даты выпуска новой спецификации, которая обеспечила бы увеличение скорости работы ПК за счет повышения скорости передачи данных.

Группа по стандартам PCI-Special Interest Group объявила о переносе даты выпуска новой спецификации, которая обеспечила бы увеличение скорости работы ПК за счет повышения скорости передачи данных.

Ранее сообщалось, что спецификации PCIe 3.0 будут опубликованы в 2009 году, а продукты на базе этого стандарта появятся уже в 2010 году. Теперь, как заявил президент и председатель PCI-SIG Эл Янес, базовая спецификация будет выпущена во втором квартале 2010 года, а продукты появятся на год позже.

Вся основная работа по созданию спецификации уже проделана, но SIG требуется время, чтобы проверить и гарантировать корректность некоторых деталей спецификации, в том числе обратную совместимость и требования к электроснабжению.

Мы недооценили объем требуемой работы, хотя речь идет больше о рутинной деятельности, нежели о создании чего-то нового, - пояснил Янес.

PCI Express представляет собой высокоскоростную шину, используемую на системной плате для связи с высокоскоростной периферией или чипсетом. Новая спецификация PCIe 3.0, как предполагается, позволит вдвое увеличить скорость передачи данных между чипсетами в ПК и использовать меньше энергии, чем ее предшественник, протокол PCIe 2.0. Скорость передачи данных будет увеличена до 32 Гбайт/с.

Натан Бруквуд, старший аналитик компании Insight 64, отметил, что большинство производителей контроллеров дисков или высокоскоростных сетевых контроллеров используют PCI Express. За исключением специфических ПК, таких как игровые системы, сейчас PCIe 3.0, возможно, для массовых компьютеров не требуется.

Но сети становятся быстрее, и диски передают данные на более высоких скоростях, а значит, шина должна быть способной поддерживать такую полосу пропускания. Именно поэтому, как заметил Бруквуд, использование PCIe 3.0 становится оправданным.

Пока нам она не нужна, но в недалеком будущем потребуется, - сказал Бруквуд. – В противном случае шина станет узким местом.

От ее применения, считает Янес, выиграют графические приложения (например, игры), так как именно они являются самыми главными потребителями полосы пропускания. PCIe 3.0 может также быть полезной для серверов, поскольку здесь по-прежнему работают приложения, которым требуется большая полоса пропускания. Важность ее растет и по мере совершенствования сетевых технологий.

Эти продукты могут найти применение в серверах и настольных системах, но и для мобильных компьютеров также могут быть выпущены мощные графические продукты.

Такое улучшение функциональности в спецификации рассчитано на интеллектуальные средства передачи данных. Например, функция обработки пакетов TLP позволяет судить о возможной передаче данных заранее, что является одним из способов увеличения производительности всей системы.

Спецификация также гарантирует обратную совместимость. Например, плата PCIe 3.0 может быть подключена к системе PCIe 2.0 и наоборот.

В работе SIG сейчас принимают участие более 840 компаний, в том числе Intel, Advanced Micro Devices, nVidia, Hewlett-Packard, Dell, IBM и Sun.

 



24 августа 200921 августа 200920 августа 2009
19 августа 2009
18 августа 200917 августа 200914 августа 200913 августа 20097 августа 20096 августа 20095 августа 2009