IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 31 августа 2009 г.

Банки концентрируются на самом важном

Банковский сектор находится среди наиболее пострадавших от экономического кризиса отраслей. Это означает жесткий контроль издержек со стороны банков, который больнее всего ударит по ИТ-бюджетам. Инвестиции сохранятся лишь в нескольких направлениях, обусловленных требованиями времени.

Банковский сектор находится среди наиболее пострадавших от экономического кризиса отраслей. Более того, по оценкам Datamonitor, банки еще весьма длительное время будут находиться в «состоянии выживания». Это означает с их стороны жесткий контроль издержек, который больнее всего ударит по ИТ-бюджетам. Таким образом, что в течение ближайших нескольких лет ИТ-рынок не досчитается от финансовых компаний миллиардных инвестиций. Инвестиции сохранятся лишь в нескольких направлениях, обусловленных требованиями времени. Во-первых, произошедшие поглощения потребуют определенных усилий по консолидации информационных систем. Во-вторых, сокращение персонала в филиалах банков не должно сказываться на качестве обслуживания клиентов. Наоборот, тяжелое положение, в котором оказались банки, вынудит их повышать свою операционную эффективность. Без внедрения новых ИТ-решений эта деятельность вряд ли обойдется. Наконец, для центральных офисов сохранят важность инвестиции в управление рисками и соответствие требованиям законодательства.
«Несмотря на текущую рыночную ситуацию, бюджет капитальных затрат банка в 2009 году был увеличен почти в два раза по сравнению с прошлым годом и составил более 800 млн. рублей», - утверждает президент «ОТП Банка» Алексей Коровин. В частности, банк продолжает инвестировать в развитие своих информационных технологий, создавая, таким образом, базу для масштабирования бизнеса. Например, стратегически важным стал переход на новую АБС «Ва-Банк XL», так как этот шаг позволил более интенсивно развивать розничные программы, и в первую очередь, потребительское кредитование.
«Возможность разрабатывать, тестировать и мониторить скоринговые модели является для нас стратегической задачей», - говорит Александр Будник, директор департамента розничного кредитования «Абсолют Банка», где начато внедрение программного комплекса SAS Banking Intelligence Solutions. Смещение акцента с экспертного подхода в оценке платежеспособности заемщиков в сторону аналитического, основанного на статистических данных, позволит банку только повысить свою надежность и улучшить качество кредитного портфеля в период кризиса.

 



4 сентября 20092 сентября 20091 сентября 2009
31 августа 2009
28 августа 200927 августа 200926 августа 200925 августа 200924 августа 200921 августа 200920 августа 2009