IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 10 сентября 2009 г.

IFA: домашнее видео станет трехмерным

Ассоциация Blu-ray Disc Association намерена интегрировать в свой формат дисков высокой плотности средства поддержки трехмерного видео.

Трехмерные технологии стали одной из главных визитных карточек нынешней выставки IFA Ассоциация Blu-ray Disc Association намерена интегрировать в свой формат дисков высокой плотности средства поддержки трехмерного видео.

Средства поддержки трехмерного изображения уже начали появляться в домашних кинотеатрах. В перспективе ассоциация рассчитывает определить общий стандарт для домашнего трехмерного видео и уже приступила к разработке соответствующих спецификаций.

Предполагается обеспечить совместимость как с предыдущими, так и с последующими версиями технологии. Трехмерные диски будут поддерживать стандартные варианты фильмов, воспроизводимые на уже существующих проигрывателях, а трехмерные плееры смогут выводить на экран фильмы, записанные в обычном представлении.

Пока планы еще недостаточно конкретизированы. Не определены, в частности, сроки появления первых проигрывателей и дисков, а также технологии, которые будут применяться для достижения трехмерного эффекта.

BDA собирается предоставить производителям всю необходимую техническую информацию и руководства по разработке продуктов, после чего поставщики самостоятельно определят сроки проектирования.

Помимо неясностей, связанных с форматом дисков, возникает вопрос, каким образом покупатели станут просматривать трехмерные фильмы. Частичный ответ на него дала выставка бытовой электроники IFA в Берлине: одной из главных ее тем стало именно трехмерное видео.

За два дня до официального открытия выставки Ховард Стрингер, генеральный директор компании Sony, провел специальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что Sony намерена обеспечить поддержку трехмерных технологий не только в телевизорах 3D Bravia, но и в портативных компьютерах Vaio, игровых приставках PlayStation 3 и проигрывателях дисков Blu-ray (см. также «IFA: Sony открывает третье измерение»).

Трехмерные технологии, ставшие одной из главных визитных карточек нынешней выставки IFA, встречают каждого прибывающего в берлинский аэропорт Тегель. На одном из рекламных табло аэропорта посетителей выставки приглашают посмотреть отрывок из нового трехмерного фильма Джеймса Кэмерона Аватар.

 



15 сентября 200914 сентября 200911 сентября 2009
10 сентября 2009
9 сентября 20098 сентября 20094 сентября 20092 сентября 20091 сентября 200931 августа 200928 августа 2009