IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 сентября 2009 г.

QNAP обживается в России

Тайваньская компания QNAP Systems, специализирующаяся на производстве сетевых накопителей и систем видеонаблюдения, открыла представительство в Москве и расширила сеть региональных дистрибьюторов. Представительство будет не только отвечать за продажи в России, но и координировать работу партнеров на рынках СНГ.

Андрей Васильев пообещал организовать сеть сервисных центров QNAP по всей стране Тайваньская компания QNAP Systems, специализирующаяся на производстве сетевых накопителей и систем видеонаблюдения, открыла представительство в Москве и расширила сеть региональных дистрибьюторов. Представительство будет не только отвечать за продажи в России, но и координировать работу партнеров на рынках СНГ.

Сейчас в представительстве работают два человека: его руководитель Андрей Васильев, ранее являвшийся региональным представителем компании ZyXEL, и менеджер по продукции Павел Костюрин. Собственного офиса представительство пока не имеет - по соображениям экономии.

До сих пор QNAP работала с нашим рынком через двух дистрибьюторов - Bitech и Inprice. Оба занимались продвижением сетевых накопителей Turbo NAS. В этом году у QNAP появился еще один дистрибьютор - компания Koodoo Technologies, в прошлом известная под названием Boston (Boston в новом облике, Computerworld Online, 8 сентября 2009 года) . По словам Васильева, в отличие от двух других партнеров, на Koodoo будет возложена поставка в Россию всех видов продукции.

Кроме сетевых накопителей, QNAP выпускает системы видеонаблюдения NVR/VioStor, а также несколько месяцев назад представила свой первый сетевой медиаплеер NMP 1000.

Представительство QNAP планирует сформировать сеть авторизованных сервисных центров на всей территории страны. Васильев пообещал, что в Москве такой центр начнет работать в ближайшее время. Также QNAP только что запустила официальный русскоязычный сайт с форумом. Как рассказал вице-президент QNAP Шон Шу, компания поддерживает связь с сообществом из более 26 тыс. пользователей, предлагающих новые функции для ее продуктов. Шу надеется, что такое же сообщество возникнет и в России.

Кроме того, перед представительством стоит задача развития бизнеса на рынках Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Средней Азии и республик Закавказья. По словам Васильева, целевой аудиторией станут домашние пользователи и небольшие и средние компании.

О положении QNAP на российском рынке Васильев пока говорить отказался, сославшись на то, что дистрибьюторы еще только вводят представительство в курс дела. Шу сообщил, что ежегодно оборот QNAP растет на 300%, даже невзирая на кризис.

По словам Шу, к концу текущего года компания планирует выпустить сетевые накопители с 12 и 16 жесткими дисками. Сейчас в портфеле QNAP имеются накопители, вмещающие от двух до восьми дисков.

 



18 сентября 200917 сентября 200916 сентября 2009
15 сентября 2009
14 сентября 200911 сентября 200910 сентября 20099 сентября 20098 сентября 20094 сентября 20092 сентября 2009