IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 сентября 2009 г.

Связанные одним чипом

Atheros Networks, производитель микросхем для беспроводных локальных сетей, планирует приобрести компанию Intellon, выпускающую чипы для устройств передачи данных по домашним электрическим сетям. Сумма сделки оценивается приблизительно в 244 млн долл.

Билл Макфарленд: «Новый чип можно использовать в устройствах бытовой электроники, причем их покупатели даже не будут знать, какие сетевые технологии применяются в каждом из них» Atheros Networks, производитель микросхем для беспроводных локальных сетей, планирует приобрести компанию Intellon, выпускающую чипы для устройств передачи данных по домашним электрическим сетям. Сумма сделки оценивается приблизительно в 244 млн долл.

Intellon является пионером в разработке технологий, позволяющих использовать домашнюю электропроводку и обычные электрические розетки для объединения компьютеров и устройств бытовой электроники в высокопроизводительную локальную сеть. Первые продукты, созданные на основе запатентованной Intellon технологии, которая, по утверждению этой компании, легла в основу стандарта HomePlug, появились на рынке еще в 2001 году.

В пресс-релизе Atheros сообщается о планах объединения продуктов Wi-Fi и систем передачи данных по электрической сети. Это позволит сформировать эффективную комбинацию кабельных и беспроводных сетей, оптимизирующую работу мультимедийных систем, а также приложений передачи данных и голоса. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале текущего года.

Для создания локальных сетей большинство домашних пользователей предпочитает технологию Wi-Fi, однако некоторые производители и группы компаний, включая ассоциацию HomePlug, предлагают другие системы, обеспечивающие, как они утверждают, более высокое быстродействие и стабильность работы по сравнению с беспроводными сетями. Представители HomePlug Alliance заявляют, что технология HomePlug AV позволяет передавать данные с быстродействием до 200 Мбит/с. Поскольку операторы телекоммуникационных и кабельных сетей обеспечивают передачу многих телевизионных программ HDTV, а производители бытовой электроники выпускают все новые устройства, способные связываться друг с другом, спрос на высокопроизводительные домашние сети продолжает расти.

Компания Intellon поставила, по ее данным, в общей сложности более 40 млн наборов микросхем, а в число клиентов Intellon входят около 50 провайдеров услуг. В работе HomePlug Alliance принимают участие такие тяжеловесы отрасли, как Intel, Comcast, Motorola, а также компания Linksys, принадлежащая Cisco.

Разработчики Atheros намерены объединить в одной микросхеме функциональность и Wi-Fi, и передачи данных по электрическим проводам, а также предложить единый пользовательский интерфейс для инсталляции, мониторинга и обеспечения безопасности сети.

Новый чип можно использовать в устройствах бытовой электроники, причем их покупатели даже не будут знать, какие сетевые технологии применяются в каждом из них, - отметил Билл Макфарленд, директор по технологиям компании Atheros. – Для одних домашних коммуникаций подойдет беспроводная связь, для других - электропроводка.

Без объединения кабельной и беспроводной сети иногда просто не обойтись, потому что каждая из этих технологий имеет определенные ограничения, - пояснил аналитик IDC Джонатан Гоу. – К примеру, Wi-Fi плохо подходит для передачи видео высокой четкости, а передача данных по электрической сети в значительной степени зависит от качества кабелей в различных комнатах вашего дома. В то же время для кабельных технологий даже самые толстые стены не являются препятствием, а беспроводные сети обеспечивают мобильность пользователей.

Atheros не одинока в стремлении интегрировать кабельные и беспроводные сети. Ее конкурент в области производства телекоммуникационных микросхем, компания Broadcom, в настоящее время разрабатывает чипы для домашних сетей на основе коаксиального кабеля. Однако в Broadcom предпочитают все разрабатывать собственными силами и воздерживаются от дорогостоящих приобретений.

Видео высокой четкости - главная причина, которая заставляет искать решения, расширяющие возможности Wi-Fi, -- считает Гоу. – Но вряд ли здесь стоит ждать значительных перемен до 2011 года. В какой-то степени это объясняется многообразием существующих стандартов. Сегодня, к примеру, продукты для передачи данных по электрическим сетям могут создаваться на основе трех различных стандартов - HomePlug, Universal Powerline Alliance и HD-PLC (High-Definition Power Line Communication). А стандарт G.hn, предлагаемый Международным союзом электросвязи, позволяет передавать информацию по телефонному, коаксиальному и электрическому кабелю.

Руководство Atheros делает ставку на инженерные таланты почти 130 сотрудников, работающих в Intellon, хотя о каких-либо планах расширения деятельности этой компании после завершения сделки пока не сообщалось. Производственные подразделения Intellon расположены в Орландо и Окала (шт. Флорида), а также в Торонто. Штаб квартира Atheros находится в калифорнийском городе Санта-Клара.

В поддержку планируемой сделки высказались обладатели примерно 22% выпущенных акций Intellon. У акционеров Intellon имеются два варианта обмена своих ценных бумаг. Для того чтобы рассчитаться с ними, в Atheros собираются выпустить от 4,2 млн до 5,1 млн непривилегированных акций своей компании, а до 141 млн долл. предполагается выплатить в денежной форме.

 



18 сентября 200917 сентября 200916 сентября 2009
15 сентября 2009
14 сентября 200911 сентября 200910 сентября 20099 сентября 20098 сентября 20094 сентября 20092 сентября 2009