IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 17 сентября 2009 г.

WiMAX - каждому тайваньцу

В тайваньском институте ITRI (Industrial Technology Research Institute) разработано персональное Internet-устройство (Personal Internet Device, PID), построенное на базе микросхем для поддержки WiMAX, а также эталонная плата, работающая под управлением мобильной операционной системы Google Android.

В тайваньском институте ITRI (Industrial Technology Research Institute) разработано персональное Internet-устройство (Personal Internet Device, PID), построенное на базе микросхем для поддержки WiMAX, а также эталонная плата, работающая под управлением мобильной операционной системы Google Android.

 В настоящее время ITRI занят поиском компаний, проявляющих интерес к его чипам и к самой идее PID

Новое устройство было разработано ITRI в целях демонстрации возможностей своего комплекта микросхем. Плата, уже сегодня устойчиво выполняющая все возложенные на нее функции, поддерживает высокоскоростную беспроводную связь стандарта WiMAX.

PID представляет собой фактическое воплощение идеи мобильного Internet-устройства (Mobile Internet Device, MID), главным пропагандистом которой является корпорация Intel. Под MID в Intel понимают мобильное устройство, в целом подобное смартфону, но предназначенное не для телефонных звонков, а для работы в Internet. Единственное отличие PID от MID заключается в том, что PID основан на процессоре архитектуры ARM, а не Intel. Кроме того, в ITRI адаптировали к особенностям PID и WiMAX операционную систему Google Android.

Мы выбрали Android, потому что с этой операционной системой нам не надо проделывать какие-то трудоемкие дополнительные манипуляции, -- отметил директор технологического центра интегрированных систем ITRI Ву Чен Вен. -- Ядро уже есть, программное обеспечение готово. Мы лишь оптимизируем его с учетом особенностей PID. Почти год в ITRI потратили на адаптацию Android к особенностям своей эталонной платы и теперь намерены бесплатно передать прототип тем, кто намерен организовать выпуск такого рода устройств.

На плате установлена микросхема WiMAX, разработанная инженерами ITRI, типа MIMO (Vulti-Input, Multi-Output). Кроме того, на плате размещается микропроцессор ARM926 и два сигнальных процессора.

PID представляет собой мобильное мультимедийное устройство с поддержкой видео высокой четкости. В ходе демонстрации разработчики показывали на нем телевизионные программы, открывали Web-страницы, запускали игры, загружали видео и выполняли прочие операции. Ожидается, что устройство сумеет завоевать популярность и в среде компаний, которые специализируются на предоставлении сервисов, основанных на местоположении клиента.

Оборудование PID с функциями поддержки технологии WiMAX и операционной системой Android разрабатывалось в том числе и с учетом требований инициативы M-Taiwan, реализация которой должна обеспечить беспроводной доступ в Internet всему населению Тайваня, включая жителей отдаленных деревень и островов. Ожидается, что со временем WiMAX заменит технологию Wi-Fi, которая сегодня получила уже повсеместное распространение. В решения WiMAX на Тайване вкладываются большие деньги, и местные производители активно продвигают соответствующие устройства.

Мы хотели бы, чтобы в будущем технологии WiMAX нашли самое широкое применение, не ограничиваясь лишь областью ПК, -- подчеркнул Ву.

В настоящее время ITRI занят поиском компаний, проявляющих интерес к его чипам и к самой идее PID. Изготовлением микросхем по заказу ITRI занимается компания Taiwan Semiconductor Manufacturing.

 



23 сентября 200922 сентября 200918 сентября 2009
17 сентября 2009
16 сентября 200915 сентября 200914 сентября 200911 сентября 200910 сентября 20099 сентября 20098 сентября 2009