IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 23 сентября 2009 г.

Адаптивность - в массы

Все привыкли, что в автомобилях одно запасное колесо, а не четыре. Однако в ИТ это не считается нормой. В традиционных отказоустойчивых кластерных конфигурациях за каждым рабочим сервером закреплен один резервный.

В Fujitsu подают X10sure как недорогое решение для создания масштабируемых конфигураций высокой готовности, не требующих вмешательства администратора Все привыкли, что в автомобилях одно запасное колесо, а не четыре. Однако в ИТ это не считается нормой. В традиционных отказоустойчивых кластерных конфигурациях за каждым рабочим сервером закреплен один резервный. Для крупного бизнеса в тучные годы на такое расточительство внимания не обращали, но сегодня, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса, подобное замораживание финансовых средств вместе с непомерными расходами на администрирование ИТ-инфраструктуры становится неприемлемым.

По мнению представителей компании Fujitsu, достижение высокой надежности по низкой цене возможно. По крайней мере, в кластере Fujitsu x10sure предусматривается использование только одного резервного сервера. Благодаря консолидации в x10sure данных, систем хранения, серверов и сетевых ресурсов, необходимых для работы приложений Windows и Linux, существенно снижаются затраты на эксплуатацию ИТ-инфраструктуры, причем, как утверждается, без потери готовности. Управляющее программное обеспечение x10sure Control Center, установленное на выделенном сервере или виртуальной машине, автоматически отключает неисправный сервер, за несколько минут переназначает приложение на резервный и перезапускает его, адаптируясь под изменившуюся конфигурацию. Поддерживаются базовые технологии вирутализации VMware, Microsoft Hyper-V и XenServer.

Аппаратная платформа x10sure строится на 64-разрядных серверах стандартной архитектуры x86 и сетях хранения. Внутренний интерфейс x10sure Control Center обеспечивает мониторинг серверов Fujitsu Primergy через TCP/IP, управление питанием через интеллектуальный интерфейс управления IPMI или iLO (integrated Lights-Out - механизм управления серверами в условиях отсутствия физического доступа к ним), а для серверов-лезвий - средствами SNMP. Имеется возможность подключать агенты других систем, например Microsoft Operations Manager или FlexFrame. Поддерживаются также серверы HP.

Островки данных, унаследованные приложения лежат в основе бизнеса, естественная составляющая которого – это хаос, считает Павел Борох, менеджер по маркетингу серверов стандартной архитектуры компании Fujitsu, характеризуя текущее состояние современных малых и средних предприятий. Упорядочить хаос и достичь требуемого уровня сервиса лишь путем установки все новых систем уже невозможно – этому не способствуют похудевшие ИТ-бюджеты, часто расходуемые неэффективно на поддержку и интеграцию почти никогда не используемых запасных колес (резервных серверов). Fujitsu X10sure, по словам Бороха, – недорогое решение для создания масштабируемых конфигураций высокой готовности, не требующих вмешательства администратора. Максимальная конфигурация - 64 основных сервера и два резервных. В одной из отечественных организаций уже развернута конфигурация «10+1».

 



28 сентября 200925 сентября 200924 сентября 2009
23 сентября 2009
22 сентября 200918 сентября 200917 сентября 200916 сентября 200915 сентября 200914 сентября 200911 сентября 2009