IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 24 сентября 2009 г.

.Net стала средой разработки для iPhone

Компания Novell предложила разработчикам инструментарий создания бизнес-приложений для Apple iPhone и iPod Touch с помощью Microsoft .Net Framework вместо языков Си и Objective-C, специально ориентированных на среду Apple.

Компания Novell предложила разработчикам инструментарий создания бизнес-приложений для Apple iPhone и iPod Touch с помощью Microsoft .Net Framework вместо языков Си и Objective-C, специально ориентированных на среду Apple.

Инструментарий разработки MonoTouch 1.0, опирающийся на среду Novell Mono, которая предназначена для поддержки исполнения приложений Windows и других операционных систем, позволяет использовать код и библиотеки, написанные для .Net и языков программирования, подобных C#.

Здесь важно то, что C# и .Net значительно более производительные среды разработки, чем предлагаемый изначально для iPhone язык Objective-C, - подчеркнул Мигель де Икаса, вице-президент Novell по платформам разработки и руководитель проекта Mono. Среда исполнения Mono предоставляет разработчикам такие сервисы, как, например, сборка мусора, управление потоками и Web-сервисы.

В Novell рассчитывают, что с помощью MonoTouch будут создаваться самые разные решения, от популярных офисных приложений до информационных систем делового назначения, от медицинских приложений до игр. Индивидуальные разработчики и производители программных продуктов смогут предложить свои разработки на рынке приложений для iPhone, а ИТ-службы получат возможность развертывать имеющиеся прикладные системы в новой мобильной среде.

В состав MonoTouch входит инструментарий разработки программного обеспечения и пакет, состоящий из компиляторов, библиотек и средств для интеграции с Apple iPhone SDK. Разработчики могут использовать и оригинальный прикладной программный интерфейс iPhone. Имеется также кросс-компилятор, который преобразует исполняемые файлы и библиотеки .Net в приложения для iPhone таким образом, чтобы их можно было распространять через Apple App Store или чтобы их могли развертывать корпоративные пользователи iPhone. Для обеспечения возможности распространения через Apps Store вместо компилятора типа Just In Time (на лету) используется упреждающая компиляция.

Интеграция со средой разработки Apple XCode позволяет разработчикам проводить тестирование на iPhone или на Apple iPhone Simulator.

Как считает Эл Хилва, аналитик IDC, выпуская MonoTouch, компания Novell предлагает новую парадигму разработки для iPhone.

MonoTouch открывает новые возможности, - заметил он. – Выскажу предположение, что приложения на более низком уровне будут по-прежнему создаваться на Objective-C. Но в тех случаях, когда разработчики хотят ориентироваться на различные платформы, в том числе создавая приложения, которые можно использовать и на настольной системе, и на мобильной платформе, MonoTouch позволяет им поддерживать такую переносимость. Конечно, огромное преимущество состоит в том, что он дает возможность почти 5 млн разработчиков, ориентирующихся на .Net, начать создавать приложения для iPhone.

Успех iPhone и приложений для iPhone дает основание считать, что Objective-C будет использоваться и дальше, даже несмотря на то, что пока он мало кому известен, - считает Хилва. – Для того чтобы писать приложения для iPhone, нужно освоить Objective-C.

Mono предлагается на условиях лицензии LGPL (GNU Lesser General Public), используемой для свободно распространяемого программного обеспечения, однако Novell предлагает свой продукт на коммерческих условиях. В Novell утверждают, что по условиям LGPL пользователи могут заменять библиотеку LGPL на свою собственную версию библиотеки, что противоречит требованиям App Store.

Мы имеем право распространять Mono на коммерческих условиях, и именно это мы намерены делать в данном случае, - пояснил Джозеф Хилл, менеджер Novell по продуктам Mono.

 



29 сентября 200928 сентября 200925 сентября 2009
24 сентября 2009
23 сентября 200922 сентября 200918 сентября 200917 сентября 200916 сентября 200915 сентября 200914 сентября 2009