IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 24 сентября 2009 г.

Dell покупает Perot Systems

Компания Dell согласилась купить Perot Systems за 3,9 млрд долл., которые будут выплачены в денежной форме, и намерена превратить свое новое приобретение в подразделение по предоставлению ИТ-услуг в глобальном масштабе. Достигнутое соглашение позволит Dell расширить спектр профессиональных ИТ-услуг, а в перспективе и увеличить объемы продаж оборудования уже существующим клиентам Perot.

Росс Перо, создавший Perot Systems, в свое время основал и Electronic Data Systems - первую компанию, выбравшую своей специализацией оказание профессиональных ИТ-услуг, сначала проданную General Motors, затем вновь ставшую самостоятельной и наконец вошедшую в состав HP Компания Dell согласилась купить Perot Systems за 3,9 млрд долл., которые будут выплачены в денежной форме, и намерена превратить свое новое приобретение в подразделение по предоставлению ИТ-услуг в глобальном масштабе.

Достигнутое соглашение позволит Dell расширить спектр профессиональных ИТ-услуг, а в перспективе и увеличить объемы продаж оборудования уже существующим клиентам Perot. Кроме того, в будущем мы сможем удовлетворить клиентский спрос на услуги следующего поколения, и в частности, на те из них, которые предоставляются в облаке, -- заявил генеральный директор компании Майкл Делл на встрече с аналитиками.

Для того чтобы превратить Perot в поставщика глобальных услуг, мы намерены использовать все свое международное влияние, -- добавил финансовый директор Dell Брайан Гладден. Наша компания является одним из крупнейших поставщиков услуг в области здравоохранения, -- отметил в свою очередь генеральный директор Perot Systems Питер Альтабеф. -- На эту сферу приходится около 48% наших доходов. Примерно 25% средств поступают из госсектора. Компания работает и над расширением международных операций: недавно было объявлено о подписании 10-летнего контракта на аутсорсинг ИТ-услуг с индийской сетью медицинских учреждений Max Healthcare.

Конкурирующая с Dell компания Hewlett-Packard в мае 2008 года радикально укрепила свое подразделение ИТ-услуг за счет приобретения EDS. Сумма сделки составила 13,9 млрд долл. Любопытно, что компания EDS была основана в свое время Россом Перо, который впоследствии продал ее корпорации General Motors. Спустя некоторое время Перо учредил компанию Perot Systems, а председателем совета директоров нового предприятия стал его сын.

Суммарный объем продаж оборудования и ИТ-услуг Dell и Perot за последний год достиг 16 млрд долл. Из этой суммы 8 млрд долл. приходится на предоставление дополнительных услуг и техническую поддержку. Вклад Perot в общую копилку относительно невелик: по итогам 2008 года оборот компании составил 2,8 млрд долл.

В последние дни перед сделкой акции Perot Systems торговались на уровне 17,91 долл. Но после того как представители Dell объявили о намерении выкупить компанию по цене в 30 долл. за акцию, стоимость ценных бумаг Perot на бирже подскочила до 29,70 долл. Советы директоров Dell и Perot уже утвердили условия сделки. Ожидается, что окончательно ее удастся завершить в финансовом квартале, который начнется в ноябре нынешнего и закончится в январе будущего года.

В Dell рассчитывают, что наличие пересекающихся у двух компаний функций позволит сократить расходы Perot на 6-8%. После завершения сделки Dell планирует превратить Perot Systems в свое сервисное подразделение. Возглавит его Альтабеф. Ожидается также, что нынешний председатель совета директоров Perot Systems Росс Перо-младший получит приглашение войти в состав совета директоров Dell.

Сервисное подразделение будет существовать наряду с тремя уже имеющимися подразделениями Dell, которые занимаются обслуживанием крупных предприятий, правительственных организаций и представителей малого и среднего бизнеса. Три указанных подразделения были созданы в ходе крупной реорганизации, проведенной в декабре прошлого года, когда компания Dell отказалась от географической структуры в пользу структуры, сформированной по принципу обслуживаемых клиентов.

 



29 сентября 200928 сентября 200925 сентября 2009
24 сентября 2009
23 сентября 200922 сентября 200918 сентября 200917 сентября 200916 сентября 200915 сентября 200914 сентября 2009