IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 25 сентября 2009 г.

Отрасль с потенциалом

Несмотря на то что основной продукт американской компании InterSystems - объектная СУБД Cache - в принципе не имеет отраслевой привязки и находит применение в самых разных сферах единственной прикладной темой очередной ежегодной московской конференции "InterSystems Симпозиум" стала традиционная для компании отрасль - здравоохранение.

Олег Симаков пригласил разработчиков пополнять отраслевой фонд алгоритмов и программ Несмотря на то что основной продукт американской компании InterSystems - объектная СУБД Cache - в принципе не имеет отраслевой привязки и находит применение в самых разных сферах (см., например, Промышленная СУБД для Web 2.0, Открытые системы, 2009, № 2), единственной прикладной темой очередной ежегодной московской конференции InterSystems Симпозиум стала традиционная для компании отрасль - здравоохранение. Как продемонстрировал Олег Симаков, директор созданного год назад департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ, эта отрасль в нашей стране обладает значительным потенциалом как для специализированных разработок, так и для разработок общего назначения самых разных поставщиков.

По информации органов здравоохранения субъектов РФ, менее 20% учреждений имеют медицинские информационные системы, зато почти 90% оснащены бухгалтерскими системами и различными системами расчетов по обязательному медицинскому страхованию, - сообщил глава департамента. По словам Симакова, даже кадровые системы встречаются вдвое реже бухгалтерских, но вдвое чаще медицинских. Это говорит о том, что мы уделяем внимание неким формальным признакам больше, чем функциональным и чем, собственно говоря, анализу здоровья человека, - констатировал он.

Симаков перечислил задачи, которые помогут решать компьютеризированные медицинские системы. Это мониторинг здоровья населения в целом и его разных групп, в том числе групп риска и людей с социально значимыми заболеваниями; консультативная поддержка в клинической медицине; переход к объединенным электронным историям болезни и амбулаторным медицинским картам; автоматизация функциональной и лабораторной диагностики.

При отсутствии электронной медицинской карты трудно надеяться на то, что пациент, попавший из районной клиники в федеральное лечебное учреждение по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не будет повторно сдавать все анализы подряд, - заявил Симаков. По информации из регионов, до 70% исследований являются избыточными и назначаются из-за отсутствия либо результатов предыдущих анализов, либо доверия к ним. Отсутствие электронных паспортов оснащенности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) порождает ситуации, когда, например, два стоящих рядом учреждения закупают каждое по томографу, что означает колоссальную неэффективность: томограф стоит несколько миллионов рублей и может обслуживать несколько ЛПУ. Ввод первичных данных в электронной форме на уровне ЛПУ избавит медучреждения от множества проблем, связанных со сбором статистики и подачей статистической отчетности.

И хотя глава департамента информатизации подчеркнул, что министерство никоим образом не выделяет InterSystems среди прочих поставщиков, опыт компании в информатизации систем здравоохранения за рубежом представляет значительный интерес. Помимо СУБД Cache, платформы для интеграции и разработки Ensemble и бизнес-аналитической надстройки DeepSee, InterSystems предлагает средство комплексной автоматизации медучреждений TrakCare и систему для организации единого медицинского информационного пространства HealthShare. Кристофер Рид, директор InterSystems по стратегическим проектам в здравоохранении, рассказал о шведской национальной системе управления электронными медицинскими картами, создаваемой в сотрудничестве с финским системным интегратором Tieto. Главная цель создания системы, которая строится на базе HealthShare, - повышение качества и согласованности медицинского обслуживания. Полнота интегрированной медицинской информации с быстрым доступом к ней не только ускоряет обслуживание, но и снижает вероятность врачебных ошибок и назначения разными врачами несовместимых препаратов. Система хранит 16 типов данных, включая диагнозы, планы лечения, результаты анализов, прописанные препараты. Часть их хранится в центральном репозитории, а часть - в локальных базах данных ЛПУ, интерфейсы которых обеспечивают возможность выдачи информации при запросе другими ЛПУ. Пациенты могут, по словам Рида, решать, какую информацию о себе делать доступной, а какую - нет. В нынешнем году должны быть введены в эксплуатацию участки системы в двух ленах (округах), к 2011-м - в оставшихся девятнадцати.

В России HealthShare пока не используется, однако Николай Кречетов, глава филиала InterSystems International, надеется, что через несколько лет она будет применяться. Зато уже имеется ряд успешных внедрений системы TrakCare; компания сейчас сосредоточилась в основном на продвижении лабораторного модуля этой системы TrakCare LAB.

 



30 сентября 200929 сентября 200928 сентября 2009
25 сентября 2009
24 сентября 200923 сентября 200922 сентября 200918 сентября 200917 сентября 200916 сентября 200915 сентября 2009