IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 29 сентября 2009 г.

Microsoft расширяет инструментарий безопасной разработки

Корпорация Microsoft представила два новых инструмента тестирования, которые помогут разработчикам, создающим программы для Windows, повысить уровень безопасности своих приложений на Си и C++. Однако эксперты сдержанно оценивают практическую пользу этих инструментов для разработчиков из корпоративного сектора.

Корпорация Microsoft представила два новых инструмента тестирования, которые помогут разработчикам, создающим программы для Windows, повысить уровень безопасности своих приложений на Си и C++. Однако эксперты сдержанно оценивают практическую пользу этих инструментов для разработчиков из корпоративного сектора.

Новые инструменты, предлагаемые бесплатно, дают возможность реализовать предложенный Microsoft процесс SDL (Security Development Lifecycle), задача которого - обеспечить безопасность и конфиденциальность на всех этапах жизненного цикла приложений, в том числе на этапе разработки, в отличие от подхода, основанного на тестировании, выполняемом перед и после развертывания приложения.

Один из инструментов, BinScope Binary Analyzer, анализирует бинарный код с целью проверки его соответствия требованиям SDL для компиляторов и сборщиков программ. Он также следит за использованием строго именованных скомпонованных модулей и актуальностью инструментов сборки. По существу, он проверяет выполнение различных требований SDL, таких как наличие флага, который служит для предотвращения переполнения буфера, - пояснил Дэвид Лэдд, старший менеджер группы Microsoft Security Development Lifecycle.

Переполнение буфера позволяет хакерам получить контроль над приложением. Возможность предотвратить это еще на этапе компиляции очень полезна с точки зрения обеспечения безопасности, - сказал Лэдд. В BinScope Binary Analyzer предусмотрены также средства, которые не позволяют злоумышленникам воспользоваться данным инструментом для анализа программного обеспечения в поисках его уязвимых мест.

Второй инструмент, Microsoft MiniFuzz File Fuzzer, реализует методику тестирования с использованием случайных данных (fuzz-testing). Тестировщики проверяют поведение приложения, выполняя синтаксический разбор файлов, которые были преднамеренно испорчены. Тесты на безопасность служат для того, чтобы проверить работу кода с потоками различной структуры и определить, представляет ли возникший в результате сбой потенциальный риск для безопасности приложений.

Если вы найдете ошибку в файле, которая может угрожать безопасности вашего приложения, вы сможете принять меры для ее устранения, - пояснил Лэдд.

Однако аналитики сомневаются в том, что данные инструменты будут полезны для разработчиков из корпоративной среды. Как считает старший аналитик Forrester Research Майкл Гуалтьери, эти специалисты, скорее всего, будут использовать технологии Java и .Net с Visual Basic.Net и C#, а не Си или C++.

Эти инструменты более полезны для производителей системного программного обеспечения, чем для большинства корпоративных ИТ-отделов, - полагает Гуалтьери. Вместе с тем, по его словам, выпустив такие инструменты, в Microsoft еще раз продемонстрировали свое искреннее стремление сделать процесс SDL реальностью.

В Microsoft заявили, что многие из проверок, реализованных в BinScope Binary Analyzer, интегрированы в разработку на платформе .Net. Ранее корпорация уже выпустила инструментарий управления угрозами и шаблон управления процессами, ориентированные на SDL.

 



2 октября 20091 октября 200930 сентября 2009
29 сентября 2009
28 сентября 200925 сентября 200924 сентября 200923 сентября 200922 сентября 200918 сентября 200917 сентября 2009