IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 1 октября 2009 г.

Рекорды на дне морском

Исследователи из Alcatel-Lucent утверждают, что нашли способ на порядок увеличить пропускную способность самых быстрых на сегодняшний день кабелей, лежащих на дне моря. При такой скорости содержимое 400 DVD-дисков будет передано из Парижа в Чикаго всего за одну секунду.

Исследователи из Bell Labs стали первыми, кому удалось получить пропускную способность 100 Пбит в секунду на километр кабеля; при такой скорости содержимое 400 DVD-дисков будет передано из Парижа в Чикаго всего за секунду Исследователи из Alcatel-Lucent утверждают, что нашли способ на порядок увеличить пропускную способность самых быстрых на сегодняшний день кабелей, лежащих на дне моря. При такой скорости содержимое 400 DVD-дисков будет передано из Парижа в Чикаго всего за одну секунду.

Исследователи из филиала лаборатории Bell Labs во французском городе Вилларсо стали первыми, кому удалось получить пропускную способность 100 Пбит в секунду на километр кабеля. В ходе измерений принимались во внимание как скорость, так и возможность поддерживать высокую пропускную способность на дальних расстояниях. Для этого скорость передачи данных умножалась на протяженность канала в километрах. В данном случае скорость передачи, равную 15,5 Тбит/с, удалось поддерживать на участке протяженностью 7 тыс. км. Именно такое расстояние разделяет Париж и Чикаго. 1 Пбит приблизительно равен одному 1 млн Гбит.

Поскольку сигнал при прохождении по кабелю ослабевает, наивысшие скорости передачи информации возможны лишь на коротких дистанциях. Однако одно из важнейших требований к технологиям телекоммуникационных сетей состоит в том, чтобы доставить информацию по назначению независимо от расстояния. Причем большая часть данных в сетях телекоммуникационных операторов передается по наиболее протяженным каналам, поскольку они собирают трафик целых стран и географических регионов.

Команда Bell Labs добилась рекордных результатов за счет использования 155 лазерных установок, излучавших волны разной длины. Каждая из них пересылала данные со скоростью 100 Гбит/с. Цифровые сигнальные процессоры работали в режиме когерентного обнаружения, что позволяло им получать больший объем информации от каждого светового луча по сравнению с применяемым в настоящее время методом прямого обнаружения. Благодаря когерентному обнаружению команде исследователей удалось разместить в каждом световоде большее число источников сигнала с сохранением четкого отделения друг от друга волн разной длины.

Дополнительные повторители для усиления сигнала не использовались. Для поддержания сигнала требуемой мощности репитеры устанавливались на расстоянии в 90 км друг от друга (то есть на 20% дальше, чем в типичных оптических сетях), хотя с увеличением скорости шум световой волны нарастал.

В условиях глобальной экономики потребность в повышении пропускной способности международных телекоммуникационных каналов (в том числе и проложенных по дну океана) продолжает расти. По оценкам исследовательской компании Telegeography, объем международного трафика Internet в период с середины 2008-го до середины 2009 года увеличился на 79%. И темпы продолжают нарастать.

 



6 октября 20095 октября 20092 октября 2009
1 октября 2009
30 сентября 200929 сентября 200928 сентября 200925 сентября 200924 сентября 200923 сентября 200922 сентября 2009