IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 5 октября 2009 г.

Американские химики ищут секрет сенсорных экранов, которые не пачкаются и не царапаются

Американское химическое общество инициировало исследование ряда применяющихся сейчас покрытий сенсорных экранов с помощью рентгеноэлектронной спектроскопии.

Одна из самых важных для пользователя характеристик сенсорного экрана смартфона, плеера или другого портативного устройства - сопротивляемость к загрязнению и образованию царапин при касании пальцами и способность подавлять блики. Специальные противогрязевые и антибликовые покрытия уже стали стандартным элементом современных экранов, однако механизмы их работы все еще плохо изучены. Американское химическое общество инициировало исследование ряда применяющихся сейчас покрытий с помощью рентгеноэлектронной спектроскопии. Полученные результаты могут быть использованы при создании новых, более стойких составов покрытий.

Толщина покрытий современных экранов очень мала, и обычные методы химического анализа к ним применить не удается. Рентгеноэлектронная спектроскопия позволила сравнить длину и степень ветвления цепочек полимеров, а также содержание в образцах углеводородов и фторзамещенных эфиров, что оказалось ключевым показателем качества покрытия. Антибликовое покрытие должно состоять из нескольких слоев слоев с разным коэффициентом преломления. Наличие тонких слоев алюминия и кремния еще больше повышает антибликовые свойства.

 



8 октября 20097 октября 20096 октября 2009
5 октября 2009
2 октября 20091 октября 200930 сентября 200929 сентября 200928 сентября 200925 сентября 200924 сентября 2009